Были отношения с мужчиной на протяжении 13 лет, есть ребенок 2 года, которого он офицально не признал.

• г. Москва

Были отношения с мужчиной на протяжении 13 лет, есть ребенок 2 года, которого он офицально не признал. Сейчас я хочу восстановить права своего ребенка.., т.е. подать на установление отцовства и выплату алиментов. Совместный быт мы не вели, встречи происходили на моей территории. Есть свидетели-мои родственники, есть фотографии. (где он в моем доме, с ребенком) мой вопрос таков: достаточно ли доказательств и если, назначат экспертизу, кто должен ее оплачивать? Сразу оговорюсь - отец ребенка против. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей. Платит тот, кто заказывает "музыку", т.е. в данном случае Вы. Но если Вы процесс выиграете - сможете взыскать деньги с ответчика.