Право родственников отказаться от судебной медицинской экспертизы умершей от рака бабушки - возможности и последствия

• г. Рязань

Хотела узнать. Имеют ли право родственники отказаться от суд. мед. экспертизы бабушки, которой 85 лет умершей от рака. Диагноз ставил врач год назад, но справка только одна.

Ответы на вопрос (2):

Смэ должна проводиться независимо от возраста во всех подобных случаях, но если будет возможность не проводить (такое бывает иногда) могут

Есть документ, подтверждающий болезнь, родственники не видят смысла отправлять тело в морг, полиция так же говорит, что нет никакого смысла делать экспертизу, а врачи настаивают и говорят, что в противном случае могут возбудить уголовное дело! Может есть какой то аспект, которым можно воспользоваться в данной ситуации