Правовые последствия и рекомендации после вождения машины без разрешения в состоянии алкогольного опьянения

• г. Самара

Я взяла машину своего друга без его ведома. В шутку. Он стоял в нескольких метрах от меня и ничего не мог сделать. У меня нет прав. Я была в состоянии алкогольного опьянения. Со мной рядом сидел человек, у которого есть права. Сотрудники ДПС подъехали к машине, за это время, я успела пересесть назад. Обвиняли человека, сидевшего на переднем пассажирском сидении.

Его отпечатков нет ни на руле, ни на дверной ручке.

Его забрали на медицинское освидетельствование на состояние алголього опьянения.

Его обвиняли что он был за рулём. Сказали, что на видеорегесираторе видео что он пересел.

Что мне будет, если я приду в полицию с заявлением о том, что это я была за рулём? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Так и сделайте. Есть шанс, что привлекут именно Вас к административной ответственности, а не невиновного человека

Спросить
Пожаловаться

Смотря какие доказательства вины имеются у сотрудников полиции. В худшем случае могут привлечь вас к ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая Сидели в машине за рулем сидел выпивший человек, просто сел ездил другой человек трезывй тот просто сел когда стояли, но в тот момент стояли машина заглушенна, подъехали ДПС сказали выйти из машины и пройти в машину вышел тот кто сидел за рулем выпивший забрали машину на штраф стоянку протакол не выдали никакой. Человек уже лишен прав это как бы второй раз, но машина была заглушена они просто подъехали. Вопрос такой что будет? Правы ли инспекторы.

Произошла такая ситуация, было ДТП, за рулем находился человек без прав и в состоянии алкогольного опьянения, рядом на пассажирском сидении сидел хозяин автомобиля тоже в состоянии алкогольного опьянения. Интересует - кто должен возмещать ущерб пострадавшей машине и ущерб машине хозяина и какие меры могут быть приняты в отношении хозяина автомобиля? И человека без прав за рулем? Спасибо.

Человек уже лишенный водительских прав за вождение транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находился за рулем своей машины в том же состоянии, он ей не управлял, а просто сидел за рулем, машина не была заведенная. Подъехала патрульная машина гаи, человек находившийся за рулем отказался выйти из машины и его насильно вытащили, и отвели в патрульную машину. Оформили протокол на вождение машины в состоянии алкогольного опьянения. Что грозит этому человеку и как можно доказать, что он не управлял автомобилем?

Собственник машины, передал руль мне (своей девушке не имеющей прав).

после того как припарковались, оказалась, что за нами ехала машина ГИБДД, без мигалок.

Когда сотрудник подошёл к машине, я уже пересела на пассажирское сидение, а молодой человек с другом сидели сзади. Но сотрудники попросили собственника, в свою машину на осведетельствование, показало 0,869 мг.Сотрудники настаивали на том, что есть видео где машина едет. Молодлй человек сразу сказал, что вел машину не он,но они всё равно составили протокол.

Лишат ли прав собственика машины, если он в пьяном виде передал руль трезвому человеку без прав? И какое вообще наказание?

Произошла такая ситуация, было ДТП, за рулем находился человек без прав и в состоянии алкогольного опьянения, рядом на пассажирском сидении сидел хозяин автомобиля тоже в состоянии алкогольного опьянения. Интересует кто должен возмещать ущерб пострадавшей машине и ущерб машине хозяина и какие меры могут быть приняты в отношении хозяина автомобиля? Заранее спасибо.

Мою машину остановили сотрудники дпс, я прошла освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, прибор показал 0,641 промилю, за рулём была не я,а посторонний человек, который перепрыгнул на заднюю сидушку и сказал, что если я скажу, что за рулём был он,мне будет плохо, я сидела на передней пассажирской сидушке, гаишник открыл дверь и спросил кто водитель, я сказала, что я и стала проходить освидетельствование в их патрульном авто. Как на суде доказывать свою правоту?

Отдыхала я у подруги за мной приехали за мной друзья на своей машине чтоб отвезти домой мы сели в машину но нас сразу же задержали сотрудники гаи одного который был за рулем забрали я только потом узнала что они в легком алкогольном состоянии мы нам сказали оставаться в машине мы пересели на переднее сидение подходят другие сотрудники гаи и говорят уберите машину от пешеходного перехода мы сказали что нам сказали здесь находиться они 3 раза пришли и повторяли друг завел машину и отогнали во двор дпс за нами во дворе в машине мы поменялись местами как будто я была за рулем так как у меня прав нет не лешат подошли дпс скрутили друга и увезли. Сегодня был суд на суде я сказала как будто это я была за рулем дпс принесли видео регистратор там видно что за рулем был друг а не я.судья сказала что на меня будут заводить уголовное дело. Вопрос что будет мне за дачу ложных показаний я нахожусь в дикрете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать в такой ситуации:

Машина была застрявшая, был заглушен двигатель, подъехали дпс, за рулём был я в заглушенной машине, потом подошла моя знакомая в состоянии алкогольного опьянения и ляпнул что это она была за рулём, теперь меня вызывают в гаи, что бы сделать протокол о передаче руля водителю без прав и в нетрезвом состоянии, что в такой ситуации мне можно сделать? Факта того, что машина двигалась у дпс нет.

Лишат ли прав собственика машины, если он в пьяном виде передал руль трезвому человеку без прав?

Собственник машины, передал руль мне (своей девушке не имеющей прав). после того как припарковались, оказалась, что за нами ехала машина ГИБДД, без мигалок.

Когда сотрудник подошёл к машине, я уже пересела на пассажирское сидение, а молодой человек с другом сидели сзади. Но сотрудники попросили собственника, в свою машину на осведетельствование, показало 0,869 мг.Сотрудники настаивали на том, что есть видео где машина едет. Молодлй человек сразу сказал, что вел машину не он,но они всё равно составили протокол.

Лишат ли прав собственика машины, если он в пьяном виде передал руль трезвому человеку без прав? И какое вообще наказание? Подходит ли ч.3 ст 12.7 КоАП РФ?

Муж будучи лишенным водительского удостоверения за езду в состоянии алкогольного опьянения в 2014 году. В 2017 году находился в машине на водительском сидении был в состоянии опьяненич (машина была запущена) я (супруга) до этого управляла автомобилем, стояла рядом с машиной. Машина не двигалась, мы ругались кто-то вызвал полицию, приехали сотрудники ДПС. Вытащили мужа с машины, посадили в свою машину. Меня заставили написать заявление что мне передают машину (мою же машину на которой я ездила). А если я не напишу заявление машину увезут на эвакуатора. Супруг от мед. освидетельствования отказался. А сотрудники ДПС нашли двух свидетелей которые пояснили что он сел в машину за руль. Дело передали в отдел дознания. Подскажите как себя вести дальше и что делать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение