Ветеран боевых действий остался без жилья после увольнения из ВВ МВД РФ - как решить ситуацию?
₽ VIP

• г. Волгоград

Теперь уже бывший военнослужащий в звании ст. сержанта ВВ МВД РФ. Имею выслугу более 16 лет в календарном исчислении из них 9 лет в Органах внутрениих дел. Последнее место службы ВВ МВД РФ, постоянное место дислокации воинской части Чеченская република. В 2008 году ВВК признан ограничено годным к военной службе. В рапорте на увольнение указал что жильем не обеспечен, прошу оставить в распоряжении части до получения жилья. Уволен по состоянию здоровья согласно заключения ВВК. С 2007 года стоял в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. С февраля 2009 года по май 2009 г находился в распоряжении командира части, в июне был исключен из списков личного состава части задним числом, т.е 1 апреля 2009, хотя я писал рапорт об исключении меня из списков части после предоставления жилья. На основании решения жилищно-бытовой комиссии которая состоялась 26 мая 2008 года и ссылки на то что служба в ОВД не является военной службой и у меня нет 10 лет военной службы мне было отказано в улучшении жилищных условий, после чего 20 июня 2009 года был издан приказ об исключении меня из списков части с 01 апреля 2009 года. В этом приказе указана выслуга лет в календарном исчислении более 16 лет, а в льготном более 19 лет. Теперь на суде мне говорят, так как я в органах внутренних дел не содержался за счет средств федерального бюджета мне жилье не положено и ссылаются на Постановление правительства №153. Но насколько мне известно это постановление утверждает порядок выдачи ГЖС, а я написал рапорт на жилье в натуральном виде. Как мне быть дальше. Я ветеран боевых действий сейчас ставится вопрос о моей инвалидности. Буду признателен за любую помощь.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо было обжаловать в суде Ваше исключение из списков части без предоставления жилья и решение ЖБК. Обжалуйте сейчас, если не поздно. Подайте такой иск и просите суд соединить дела в одно производство. Обязательно наймите представителя.

Спросить
Пожаловаться

Не знаю, для этого нужно ознакомиться с делом. Закон и суд вообще понятия часто противоположные, если речь идет об ответственности власти.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я заключить контракт и продолжить военную службу если:

- у меня нет еще предельного возроста (41 год);

- в январе 2008 года закончился контракт;

- рапорт был написан в октябре 2007 года на увольнение по окончанию контракта, в рапорте указал уволить после получения ГЖС (проживаю в служебном жилье);

- поставлен в части, в очередь в апреле 2007 года на получение ГЖС;

- в мае 2008 года комиссией ВВК был признан ограниченно годен к военной службе "В" ,до сих пор стаю на должности;

- в сентябре 2009 года признан комиссией ВВК здоров!

- жильем до сих пор не обеспечен!

Я бывший военнослужащий. Во время прохождения военной службы стоял в очереди на улучшение жилищных условий. В ноябре 2004 года исключен из списков нуждающичся на том основании что невестка не является членом семьи. В мае 2005 года я был уволен из вооруженных сил по достижению предельного возраста. Уже после уволнения Псковским городским судом невестка признана членрм моей семьи с момента вселения, с марта 2003 года, воинская часть признана ответчиком. Я обратился к командованию части с просьбой о пересмотре решения жилищной комиссий исключившей меня из списков нуждающихся не основании решения суда о признании невестки членом моей семьи. Командир части в пересмотре решения жилищной комиссии отказал на основании, что сейчас я не являюсь военнослужащим.

Вопрос: что обозначает, спор должен расматриваться на момент возникновения правоотношений, Какой статьёй закона регламентируется сложившаяся ситуация.

Нужна консультация юриста, желательно военного!

С 6 августа 2009 г.-офицер запаса. На 1 августа 2009 года продолжительность военной службы в календарном исчислении составила 10 лет. Уволен в связи с организационно-штатными мероприятиями. Увольнение свое считаю незаконным, т.к. был исключен из списков части без обеспечения жилым помещением. Обратился в Военный гарнизонный суд, в котором пояснил, что проходил военную службу по контракту в батальоне. С 3-го июня 2009 года приказом командира корпуса был уволен с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями. За время службы жильем обеспечен не был, в связи, с чем 5 августа 2009 года обратился рапортом к командиру батальона о предоставлении мне жилищного помещения, однако на следующий день 6 августа 2009 года я был исключен из списков личного состава части. Увольнение считаю необоснованным и прошу восстановить в списки личного состава части до момента предоставления жилья.

Кроме того, я пояснил, что ранее с рапортом к командиру батальона для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий не обращался.

Заслушав мое заявление, Суд ссылается на ч.1 ст. 23 Федерального закона « О статусе военнослужащих», а также на п.п. 27 и 28 Инструкции « О порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ», утвержденный приказом МО РФ №80 от 15 февраля 2000 года, и поясняет, что я досрочно уволен с военной службы в запас в связи с ОШМ и на момент представления моих дел на увольнение (в апреле) календарная выслуга составляла 9 лет и 8 месяцев. Также из осмотренной в судебном заседании книги протоколов заседания жилищной комиссии воинской части, в которой я проходил военную службу, усматривается, что в отношении меня решения о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий не принималось. Согласно списку очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) войсковой части, в которой прохожу военную службу в нем не значусь. Поэтому согласно выписке из приказа командира 6 Территориального командования (корпуса) я досрочно уволен с военной службы в запас в связи с ОШМ.

Руководствуясь вышеизложенным, Суд в удовлетворении моего заявления отказал.

Прошу Вас разобраться в данной ситуации. Стоит ли продолжать оспаривать действия командира батальона и Военного суда в отношении меня, и, если да, то на какие критерии законов «опираться», ведь при восстановлении в списки личного состава части мне бы осталось получить выписку из протокола жилищной комиссии о включении меня в списки нуждающихся в жилом помещении и встать на учет в КЭЧ гарнизона для первоочередного получения жилья?

Виталий С.

Омская область.

C марта 2004 г. по ноябрь 2007 г. проходил военную службу на территории Чеченской Республики. В июне 2007 года обратился с рапортом к командованию части с просьбой о предоставлении дополнительных суток отдыха с последующим увольнением в запас. Получил ответ за подписью заместителя командира части о возможности предоставления дополнительных суток отдыха только после написания мною рапорта на увольнение в запас. В июле - августе 2007 г. написал рапорт на увольнение с военной службы по собственному желанию только после предоставления дополнительных суток отдыха в полном объёме (847 суток). Также в рапорте указал что местом жительства после увольнения выбираю г. Ростов-на-Дону. Срок контракта истекал в декабре 2009 г. В ноябре 2007 года был уволен с военной службы и зачислен в распоряжение в/ч дислоцирующейся в Ростове-на-Дону (из списков части не исключён), хотя согласия на перевод и зачисление в распоряжение не давал. Правомерны ли действия командования в отношении меня по увольнению ранее срока предоставления дополнительных суток отдыха, зачислению в распоряжение и перевод в Ростов-на-Дону.

1.08.09 должность сокращена, мною написан рапорт на увольнение по ОШМ, в нём указал, чтобы неувольняли без предоставления жилья, состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий,14.07.09 решением жилкомиссии части был исключен из списков и признан нуждающимся по избранному после увольнения в запас месту жительства. Выслуга 20 лет. С 8.07.09 по 4.08.09 находился в основном отпуске за 2009 год. Командир части "рекомендовал" выйти из отпуска и написать рапорт о сдаче дел и должности.29,30,31 июля приказами по части отдавался о невыходе на службу,31.07.09 была создана комиссия в части, которая приняла дела и должность.7.10.09 был исключен из списков части, денежным и вещевым довольствием обеспечен только 9.10.09.Рапорта о сдаче должности неписал. Как должно осуществляться денежное довольствие с 1.08.09,какие выплаты должны производиться, потому что выплачивались ОВД, ВЗ,выслуга, интенсивность? Какие документы необходимы для обращения в суд?

Я военнослужащий в ВС с 1996 года в декабре 2008 года ВВК госпиталя космических войск признала меня ограниченно годным к военной службе, я написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья в рапорте я указал, что "без предоставления жилья на увольнение не согласен". Рапорт подписал только командир части, вышестоящее командование говорит жилья нет, служи, до каких пор не извесно ни кому - пока не появится жилье. Поэтому вопрос: что делать и как быть? Да! И еще! Контракт у меня заканчивается в июне 2009 года.

Я уволен в 2009 году по организационно-штатным мероприятиям (выслуга 19 календарных лет), с 2009 года нахожусь в распоряжении до обеспечения жильем. Сейчас меня исключают из списков части 30 сентября. Жильем я и члены моей семьи не обеспечены. Основание для исключения является телеграмма командующего округом изданная на основании решения судов Амурской области и окружного суда согласно решениям которых раз военнослужащий писал рапорт при увольнении что согласен с увольнением без жилья значит его можно исключать из списков части с оставлением в очереди на жильё. Но мы тогда все писали рапорта, что согласны с увольнением, но одновременно указывали, что просим зачислить в распоряжение до обеспечения жильём. правомерно ли меня исключают из списков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выход из непростой сложившейся для нас ситуации. Мой муж служит во внутренних войсках МВД по контракту в Чеченской республике с 2004 года. В 2008 году ВВК признан ограниченно годным. После чего подал рапорт о увольнении после предоставления жилья. После сбора и сдачи всех документов на получение жилищного сертификата, приказом командира бригады выведен за штат до получения жилищного сертификата. Общий стаж службы составляет 15 лет (в том числе в органах внутренних дел 10 лет), льготный стаж составляет 19 лет 5 мес. Комиссией КЭС В мае 2009 годы мой муж выведен из списка очередников на улучшение жилищных условий, так как по мнению комиссии служба в органах внутренних дел не может быть включена в военный стаж для получения жилищного сертификата, тем не менее из части мужа не увольняют. Прошу оказать юридическую помощь, подскажите в какую инстанцию необходимо обратиться и правомерны ли действия комиссии КЭС?

Служба в УИС с августа 1999 года по ноябрь 2007 года, а затем с декабря 2007 года служба во внутренних войсках МВД РФ. В 2013 году написал рапорт по достижению предельного возраста уволить, но пока жилищная комиссии не признаёт нуждающимся в жильё и до получения жилья ГЖС прошу не исключать из списков части. С начало этого года меня вывели в командира воинской части. Жилищные комиссии признал нуждающимся в жильё но бригада отказывает из-за того что нет 10 лет воинской службы. В УИС состоял на учёте но не обеспечивался жильем. В статусе военнослужащих приписана общая продолжительность военной службы, в эту общую продолжительность военной службы входит или нет 1 год за 1,5. В некоторых случаях чётко прописаны в статусе календарьных тли льготных.

Я,пенсионер минобороны, майор, уволен по состоянию здоровья, ограничено годен к военной службе, в 2004 году. Выслуга лет в календарном исчислении 21 год и 4 месяца. При увольнении жильём обеспечен. Рапорт на обеспечение жильём по избранному месту жительства после увольнения не писал, но писал рапорт личное дело временно направить в военкомат по месту службы, жить думал в другом городе.

Имею ли я право в настоящее время встать на учёт по обеспечению жилым помещением по избранному месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение