Ветеран боевых действий остался без жилья после увольнения из ВВ МВД РФ - как решить ситуацию?
₽ VIP

• г. Волгоград

Теперь уже бывший военнослужащий в звании ст. сержанта ВВ МВД РФ. Имею выслугу более 16 лет в календарном исчислении из них 9 лет в Органах внутрениих дел. Последнее место службы ВВ МВД РФ, постоянное место дислокации воинской части Чеченская република. В 2008 году ВВК признан ограничено годным к военной службе. В рапорте на увольнение указал что жильем не обеспечен, прошу оставить в распоряжении части до получения жилья. Уволен по состоянию здоровья согласно заключения ВВК. С 2007 года стоял в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. С февраля 2009 года по май 2009 г находился в распоряжении командира части, в июне был исключен из списков личного состава части задним числом, т.е 1 апреля 2009, хотя я писал рапорт об исключении меня из списков части после предоставления жилья. На основании решения жилищно-бытовой комиссии которая состоялась 26 мая 2008 года и ссылки на то что служба в ОВД не является военной службой и у меня нет 10 лет военной службы мне было отказано в улучшении жилищных условий, после чего 20 июня 2009 года был издан приказ об исключении меня из списков части с 01 апреля 2009 года. В этом приказе указана выслуга лет в календарном исчислении более 16 лет, а в льготном более 19 лет. Теперь на суде мне говорят, так как я в органах внутренних дел не содержался за счет средств федерального бюджета мне жилье не положено и ссылаются на Постановление правительства №153. Но насколько мне известно это постановление утверждает порядок выдачи ГЖС, а я написал рапорт на жилье в натуральном виде. Как мне быть дальше. Я ветеран боевых действий сейчас ставится вопрос о моей инвалидности. Буду признателен за любую помощь.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо было обжаловать в суде Ваше исключение из списков части без предоставления жилья и решение ЖБК. Обжалуйте сейчас, если не поздно. Подайте такой иск и просите суд соединить дела в одно производство. Обязательно наймите представителя.

Не знаю, для этого нужно ознакомиться с делом. Закон и суд вообще понятия часто противоположные, если речь идет об ответственности власти.