Обжалование вычета из зарплаты без уведомления - законность и возможности

• г. Находка

Нам принесли расчетные листки за ноябрь и там я увидела, что половину моей, и без того маленькой зарплаты, высчитали по исполнительному листу. Я мать одиночка. Это мой единственный заработок. Законны ли действия приставов и могу ли я обжаловать? Никаких бумаг я не получала о том, что с меня через зарплату будут что то высчитывать.

Ответы на вопрос (3):

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Идите к приставам и выясняйте. По 229-ФЗ приставы могут взыскивать до 50% с заработной платы. Но Вы вправе написать заявление о снижении размера удержаний до 20%.

Вам нужно идти в отдел судебных приставов по Вашему месту жительства и знакомится с исполнительным производством. Действия судебного пристава в данном случае законны, так как в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав имеет право вынести постановление о взыскании долга с заработной платы в размере от 20% до 50%.