Как можно законно установить тамбурную дверь около своей квартиры в закутке-чтоб не пришли слесаря и её не убрали.?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Собирайте общее собрание собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ.

И принимайте решение о реконструкции МКД путём установки тамбурной двери.

Здравствуйте, Анна!

Законно - только после проведения общего собрания. Это общедомовое имущество (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Но убрать поставленную дверь могут только на основании решения суда. Т.е. потянуть время можете.

Тем не менее, чтобы избежать дополнительных расходов, в том числе судебных издержек, советую предварительно провести собрание,только после этого заниматься установкой.

Во-первых в Жилищном Кодексе сказано, что при изменении общего имущества дома нужно обязательно получить согласие всех собственников (то есть согласие собственников всех квартир дома + муниципалитета)Пункт 10 ч. 2 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, говорит о том, что эксплуатация общего имущества должна осуществляться, обеспечивая доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования.

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения, являются переустройством жилого помещения.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения в силу ст. 26 ЖК РФ проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольным являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ЖК РФ.

В соответствии с п. 40 Приказа МЧС РФ № 313 от 18.06.2003 "Об утверждении правил пожарной безопасности в РФ": "Запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир".

Таким образом, самовольная, не согласованная с органами местного самоуправления, установка тамбурных дверей является незаконной перепланировкой помещения и самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ).

Ответственность, в свою очередь, предусмотрена ст.ст. 7.21 и 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Тем не менее, следует учитывать, что в ряде типов жилых домов тамбурные двери предусмотрены конструктивно. В этом случае, например, замена деревянных дверей на металлические, с сохранением направления открывания, не будет являться перепланировкой.

Здравствуйте. Там, где вы хотите установить дверь, помещение общего пользования в МКД. Чтобы ее установить, вам нужно получить согласие всех жильцов - провести собрание (можно заочно путем обхода и сбора подписей) и вынести на обсуждение данный вопрос, результаты запротоколировать. Согласие вам нужно получить всех собственников. В противном случае ваш ЖЭК имеет право ее демонтировать.

ЖК РФ

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире у

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;