Вопрос о налоге на продажу дома при увеличении срока собственности

• г. Красноярск

Моему сыну подарен дом его отцом в 2012 г. В собственности 3 года. Продаем дом в 2016 г. Нужно ли платить налог от продажи дома, в связи с увеличение срока до 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

нет не нужно, данное правило распространяется только на те дома, право собственности на которые возникло после 1 января 2016 года.