Как получить сведения о кредите и недвижимости супруга при разводе?
₽ VIP

• г. Звенигород

Очень нужен Ваш совет. Мы с мужем зарегистрировали брак 1 год назад. При этом проживали раздельно в разных городах, так как планировали приобрести общее жилье в городе его проживания, куда и я собиралась переехать. Я проживала в квартире, которую приобрела по ипотеке до регистрации брака, а муж на съемной квартире в другом городе. Платежи по ипотеке производили мои родители, так как у нас была устная договоренность, что они помогут мне выплатить ипотеку, а я не буду претендовать на их квартиру, в которой будет проживать моя сестра. Но фактически это происходило так: я со свое зарплатной карты погашала платежи по ипотеке, а родители возмещали мне оплаченную сумму наличными. Никаких документов мы не подписывали. Все было на взаимном доверии. Но отношения с мужем не сложились, я подала на развод. А он подал встречный иск на раздел имущества, в котором претендует на половину суммы уплаченной ипотеке. При этом я точно знаю, что у него тоже есть кредит, который он брал еще до регистрации брака, но погашал в период брака, но не знаю в каком банке. Также он занимался скупкой недвижимости и земельных участков. Но я никогда не вникала в его деятельность, и поэтому не знаю какую именно недвижимость он покупал и продавал. Возможно ли мне каким-то образом получить сведения о его кредите и недвижимости, приобретенной в период брака. Куда мне следует обратиться? И если в этом смысл? А может просто есть возможность отстоять мои платежи по ипотеке, чтобы не связываться с ним. Надеюсь на полный и грамотный Ваш совет. С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали когда была начата ипотека:до брака или после.Информацию по его сделкам Вы можете получить по грамотно составленому судебному запросу или запросам.прежде всего нужно нанять специалиста(юрита,адвоката).

Бюро

УважаемаяПосетитель САЙТА ВЮК, г.Звенигород!

Ваши ипотечные платежи по квартире в период брака являются совместно нажитым имуществом, поэтому подлежат разделу.

Также подлежат разделу суммы выплаченных кредитов вашим мужем в период брака.

Кроме того, перепродажа недвижимости явлалась основной работой вашего мужа и комиссионные выплаты, которые он получал является его зарплатой, которая также подлежит разделу.

В рамках судебного процесса по разделу совместно нажитого имущества вы вправе обратиться к суду с ходатайствами о направлении запросов по банковским счетам.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 декабря 2009г

14:30 уф.вр.

Татьяна, здравствуйте. Советы и консультации хорошо конечно, но я вам советую обратиться к адвокату и заключить соглашение на ведение дела в суде. Перспектива дела у вас есть, ведь ипотечный кредит вы брали в период брка. Кроме того, можно задним числом в простой письменной форма заключить с родителями договор с теми условиями, которые вы перечислели в своем вопросе, оформить на все суммы гашения кредита расписки, что вы получаете деньги от родителей, все эти длокументы необходимо будет представить в суд при рассмотрении дела, привлечь в качесвте свидетелей родителей, хороших знакомых, которые подтвердят факт полдучения вами денег от родителей для погашения кредита, то есть в суде нужно будет доказать , что это не совместная собственность, так как совместные средства на гашение кредита не расходовались. кроме того, можно вообще ствить вопрос о фиктивности брака, так как фактически ни детей, ни совместного проживания у вас не было. А насчет имеющейся недвижимости у супруга- это в рамках судебного процесса необходимо в суде заявлять ходатайство о том, чтобы суд запросил в УФРС (федеральной регисрационной службе) сведения о имеющейся недвижимости по праву сосбвтенности на вашего супруга. Удачи