Возникли сложности с возвратом денег за ремонт телефона - что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

В общем, суть такова: 18 ноября я отнес претензию на возврат денежных средств в магазин. 3 декабря мне позвонили и попросили принести телефон, сдать его на экспертизу (возврат денег). 13 декабря позвонили из магазина и сказали что в ходе экспертизы дефектов не обнаружено. В качестве подтверждения повторной поломки я делал снимок экрана, на котором видна проблема в работе аппарата. Возможно они его починили, не могу знать.

1. что можно предпринять в данной ситуации? Если я правильно понимаю, деньги вернуть не получится, т.к. аппарат уже работоспособный.

2. нужны ли подтверждающие документы от магазина для продления гарантийного срока, т.к. в последний раз телефона был у них 10 дней, а претензию они рассматривали 14 дней (с момента подписания претензии и сдачи телефона на экспертизу). а в первый раз ремонт проводили 6 дней, нарантию магазин не продлял

3. в случае, если придется обращаться в суд, могу ли я забрать телефон и уже потом подавать иск или оставить его у них, не ехать в машазин и обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый,Макс.

В первом случае, у Вас, есть подтверждающий,что телефон сдавался в ремонт и проведен ремонт. Ответ на претензию и заключение о ремонте.

Во втором случае есть подтверждающий документ, о проведении экспертизы и сколько в дней телефон находился в ремонте?

Если же, в третий раз у Вас ломается телефон. Вы пишите претензии продавцу расторжении договора купли-продажи товара с существенными недостаткамио возврате товара с существенными недостатками и требуйте возврата денежных средств.

При составлении претензии ссылаетесь:

На основании ст. 18 1. .

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, если обнаружение существенного недостатка товара.

Что понимать под существенным недостатком: это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

На основании ст. 22 удовлетворить требования в течении десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.А так же предупреждаете о том,что на основании ст.23 ЗоЗПП продавец обязан будет возместить пени в размере 1% от стоимости товара,за каждый день просрочки. А также в случае неудовлетворения требования, Вы, вынуждены обратиться в суд где судом так же будет наложен штраф 50% от стоимости товара, проценты за каждый день просрочки исполнения обязательств, моральный ущерб.

Экспертиза в данном случае не обязательна! Смотрите определение существенный недостаток товара выше.

Телефон забрать можете, вернуть им по из запросу о возврате, если условия возврата, Вас, удовлетворяют. В противном случае, телефон остается у Вас.

Желаю успехов!