Работодатель потерял трудовую книжку - кто несет ответственность за ее восстановление?

• г. Пермь

Работодатель потерял трудовую книжку. Кто ее должен восстанавливать? Они мне говорят что я должна бегать по предыдущим местам работы.

Ответы на вопрос (3):

Работодатель и должен её восстановить

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Работодатель и обязан

Спросить
Пожаловаться

Да, восстанавливать придется вам, так как у работодателя нет для этого полномочий. Но вы вправе взыскать моральный и материальный ущерб с работодателя за утрату книжки в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель потерял трудовую книжку, при этом на этом месте работы меня так и не оформили. Что делать? Кто должен восстаналивать ее?

Я потеряла трудовую книжку. Долгое время не работала. Предыдущий работодатель ликвидировался. Сейчас я работаю. Трудовая книжка пока не заведена.

Я собираю справки с предыдущих мест работы для дубликата, оформлять который будет новый работодатель.

Вопрос в следующем: работодатель обязан сделать запись в трудовую книжку в течение 3 х дней с даты приема. Дата справок позже, чем дата приема на работу. Возможно ли внесение записей о предыдущих местах работы после записи о текущей работе?

Работодатель потерял мою трудовую книжку и хочет при увольнении выдать мне дубликат трудовой книжки указав в ней только общий стаж и запись по последнему (своему) месту работы отказывается собирать справки со всех предыдущих мест работы. Кто должен собирать данные справки?

Мой муж потерял трудовую книжку, устраиваясь на работу завел новую трудовую, предоставив работодателю выписку с пенсионного фонда о предыдущих местах работы. Работодатель сказал, что муж будет получать зарплату без надбавок, т.к.трудовая чистая, получается что документ с пенсионного фонда не имеет никакой силы?

Мой последний работодатель, уже бывший, утерял трудовую книжку мою. Сначала отказывался вообще восстановливать ее, но я пригрозила судом. Теперь он готов сделать мне дубликат, но говорит, что я должна справки со всех предыдущих мест предъявить. Кто обязан этим заниматься, все справки собирать? Я или они?

Я уволилась с работы, и работодатель потерял мою трудовую книжку, и отказывается востонавливать. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Что делать, если трудовую книжку потерял работодатель?

На какие статьи Постановления "О трудовых книжках" от 16.04.03 №225 или другого нормативного акта можно ссылаться для обоснования того, что восстанавливать трудовую книжку должен сам работодатель, а не работник (в случае, если трудовая книжка утеряна работодателем)?

У меня вот какой вопрос. На прежнем месте работы потеряли мою трудовую книжку. ОК находится в другом городе. Без трудовой на работу я устроиться не могу. После увольнения пообещали выслать трудовую почтой, но потом выяснили, что потеряли. Кто должен восстанавливать трудовую и могу ли я рассчитывать на компенсацию со стороны работодателя, потерявшего трудовую, пока нахожусь без работы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение