Как защитить свои права при приватизации квартиры, прописанной у бывшей супруги, когда мои интересы противоречат их желанию?
₽ VIP

• г. Уфа

Я разведен, прописан у бывшей супруги, есть дочь. Сейчас они хотят приватизировать квартиру на дочь, от меня просят отказ от приватизации. Какие у меня права в этом случае-могут ли меня выписать без моего согласия и что будет в случае, если они захотят продать квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Продать квартиру они смогут.Вас выселить нельзя.Вы сохраняете право пожизненного пользования.Не понятно только одно: зачем вам отказываться от участия в приватизации и самому себе прибавлять головной боли ?

Сергей, Вы прописаны в муниципальной квартире и Вас не могут выписать,т к. в данном случае основание прописки - дог-р соц. найма.

По вопросу приватизации - два варианта:

- подписать отказ от приватизации в пользу дочери

- приватизировать самому на основании того, что Вы прописаны в кв-ре. Если только ранее Вы не приватизировали в другом месте, что влечет потерю права приватизировать повторно.

Удачи!

Здравствуйте, Сергей.

При приватизации указанной квартиры право пользования будет сохраняться за Вами бессрочно и Вас никогда не смогут выписать, даже при продаже квартиры.

С уважением, Виталий Борисович.