Малое производственное предприятие борется за пересмотр условий договора технологического присоединения с МОЭСК
995₽ VIP

• г. Москва

28.07.2015 заключен договор технологического присоединения 150 квт (малое производственное предприятие). Работы никакие не производились. 07.12.2015 обратились в МОЭСК с просьбой пересмотреть условия договора в связи с вступлением в силу действия Постановления 1116 от 26.10.2014 г или расторгнуть действующий и заключить новый по тем же ТУ. В устной беседе отказываются как изменять, так и расторгать (?).

Какова вероятность положительного решения нашего вопроса в правовом поле. Понимаем, что закон обратной силы не имеет.

Опасаемся, что при аннулировании договора и подаче новой заявки могут дать подключение от источника питания за 2 км вместо 250 м по настоящим ТУ. В договоре написано, что ТУ (где указан источник подключения) действуют 2 года, но являются неотъемлемой частью договора присоединения.

Ответы на вопрос (7):

У Вас нет оснований для расторжения договора. Он обязателен как для Вас так и для поставщика. Просто так в одностооннем порядке отказаться от него нельзя (ст. 309, 452 ГК РФ). Постановление 1116 от 26.10.2014 г - значения в данном случае не имеет.

Договаривайтесь в данном случае. По соглашению сторон.

На момент заключения Вами договора Постановление Правительства РФ от 29.10.2014 N 1116 "О внесении изменений в Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" уже действовало, поэтому оснований вносить изменения или расторгать договор не имеется.

"В устной беседе отказываются как изменять, так и расторгать(?)."

Идите в суд.

п. 2 ст. 452 ГК РФ указывает, что нужно обращаться в суд:

"Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

С 1 октября 2015 г. размер включаемой в состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более чем 150 кВт инвестиционной составляющей на покрытие расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики не может превышать 50 процентов величины указанных расходов, поэтому выгоднее расторгнуть договор чтобы заключить новый и воспользоваться преимуществом

Постановление Правительства РФ от 29.10.2014 N 1116 "О внесении изменений в Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике".

Возможно использовать отказ по ст .782 ГК РФ

Если речь все же о Постановлении Правительства РФ от 20.10.2015 N 1116, то оно регулирует вопросы регулирования цен на электрическую энергию и мощность в субъекте Российской Федерации, не имеющем административных границ с другими субъектами Российской Федерации и не относящемся к территориям островов, - Калининградской области, а также по вопросам определения и применения надбавки к цене на мощность в целях частичной компенсации стоимости электрической энергии и мощности субъектов оптового рынка - производителей электрической энергии и мощности, генерирующее оборудование которых расположено в Калининградской области. Соответственно для Москвы оно не актуально.

Просто так не расторгнут нужно смотреть условия ст. 421 ГК РФ ., устно это не дело ждите если Вы запрос направляли письменно то и ответ должны Вам дать письменно.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Подготовьте соглашение с изменениями к заключенному договору и направьте сетевикам с сопроводительным письмом о предложении заключить договор на новых условиях. Руководствуйтесь статьей 451 ГК РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.