Как правильно определить госпошлину для подачи в суд в иске на возврат 450000 рублей?

• г. Москва

Я как физическое лицо занял другому физическому лицу 450000 рублей. Он не отдает. Хочу подать в судпо месту жительства ответчика. Зашел на сайт суда, калькулятор госпошлины. И немного не понятно, что нажимать. Разница госпошлины от 300 рублей до 7000 рублей. Эта кнопка подойдет? Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера, она стоит 300 рублей. У меня имущественный характер подлежит оценке или нет. Вроде цифра понятна в иске, оценивать её не нужно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

У Вас иск имущественного характера, подлежащего оценке. И государственная пошлина рассчитывается, исходя из цены иска.

Здравствуйте, Вячеслав.

У Вас иск имущественного характера, подлежащий оценке. Цена иска - размер Ваших исковых требований. Госпошлина 7 000 рублей. При вынесении решения она будет взыскана с ответчика, также с него взыскиваются и другие судебные расходы (в частности, юридические услуги).

Помимо основной суммы долга Вы имеете право на получение процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Если в расписке прямо не указано, что заем беспроцентный, Вы имеете право дополнительно посчитать проценты за пользование займом по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Кроме того, необходимо своевременно предпринять меры по обеспечению судебного решения: произвести розыск имущества должника и наложить на него арест, чтобы он не успел переоформить имущество на родственников во время судебного дела. Для этого необходимо приложить к иску ходатайства об обеспечении иска и истребовании доказательств.

Для подготовки юридически грамотных документов для суда, мотивированных ходатайств и расчетов всех положенных Вам процентов рекомендую воспользоваться юридической помощью.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.