Напавший на машину алкоголик - как достичь возбуждения уголовного дела в полиции?

• г. Москва

Утром вышли во двор к машине и обнаружили повреждения - отбиты боковые зеркала, на капоте и левом крыле вмятины и царапины. Вышел сосед и рассказал, что в три часа ночи молодой человек в состоянии алкогольного опьянения напал на его и нашу машину, к него также отбита фара и трещина на лобовом стекле. Как сказал сосед он этого парня знает с детства, он раньше жил в нашем доме. Ночью был вызван наряд полиции, все зафиксировано, но виновника не забрали, т.к. сосед не стал писать заявление. Мы же в свою очередь опять вызвали полицию, приехала след. Группа описала повреждения, после этого мы написали заявление в полицию. Как нам добиться возбуждения уголовного дела? В полиции как правильно написать заявление не объяснили (сказали у вас ОСАГО нет вообще смысла писать). Но свидетели есть, есть виновник и данные на него.

Ответы на вопрос (2):

Просто нужно написать заявление, по нему будет принято решение - возбуждать или нет уголовное дело