Имеется ли принципиальная разница при отдаче приказа между словами "обыск" и "досмотр"?

• г. Воронеж

У меня к Вам следующий вопрос:

на посту у склада ГСМ в ночное время был задержан неизвестный и доставлен в караульное помещение. Начальник караула приказал провести обыск задержанного, на что тот после инцидента подал жалобу. Правомерны ли действия начальника караула?

При этом в статье 159 Устава гарнизонной и караульной служб сказано, что начальник караула при необходимости обязан проводить досмотр задержанных.

Имеется ли принципиальная разница при отдаче приказа между словами "обыск" и "досмотр"?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений! Досмотр производиться в рамках подзаконных актов,типа Устава. Подразумевает наружное рассмотрение вещей,проверка документов караульными службами,милицейским патрулем,пограничниками и т.д.

А вот основанием для производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Личный обыск производится на основании постановления следователя. Обыск в жилище производится на основании судебного решения.

Выходить действие начальника караула не правомерны.