Вопросы о сроке действия Соглашения о задатке и возврате задатка покупателю при отмене продажи

• г. Юрга

Покупатель внес сумму задатка по Соглашению о задатке. В Соглашении прописан срок действия договора (конкретная дата) и здесь же второй строкой Договор прекращает свое действие после отчуждения недвижимости. На данный момент у продавца ещё не узаконена перепланировка, документы находятся в БТИ. Какой действительный срок действия данного Соглашения о задатке? А если продавец передумает со временем? Обязан ли он вернуть задаток покупателю?

Ответы на вопрос (3):

Задаток, это денежная сумма, выдаваемая одной стороной другой в счет будущих платежей по сделке для обеспечения ее исполнения и подтверждения серьезности намерений по проведению сделки. Понятие задатка определено в статье 380 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

продавец уже должен вернуть двойной задаток из-за не выполнения условий договора

Здравствуйте, Инна.

Продавец уже должен вернуть покупателю задаток. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.