Статья 3 пункт 5 ГК РФ четко указывает, что если Указ Президента противоречит закону, то применяется закон.

• г. Москва

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич.

Статья 12 ФЗ "об обороне" пункт 4 гласит, что запасвоеннообученых людских ресурсов создается для мобилизационного развертывания ВС РФ.

Статья 3 пункт 5 ГК РФ четко указывает, что если Указ Президента противоречит закону, то применяется закон.

Указ № 660 от 10.04.2000 г. Обязывает призвать из запаса энное количество офицеров. Однако Запас создан для мобилизационного развертывания ВС РФ, т. е призыв возможен только в период мобилизации, а не в мирное время.

Вот и получается, что указ противоречит Закону.

Ваша точка зрения, как я понял, ориентирована на ФЗ о Воинской обязанности и военной службе, а если взглянуть с точки зрения закона Об обороне.

С уважением Алексей.

P.S. Привожу копию моего вопроса.

Насколько мне известно, указ Президента РФ №660 от 10 апреля 2000 г. о призыве офицеров запаса, противоречит пункту 4 статьи 12 Закона РФ "Об обороне" и пункта 20 статьи 2 Закона РФ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", в которых сказано, что запас создается для доукомплектования Вооруженных Сил Российской Федерации по мобилизации и в военное время, т.о. призыв офицеров запаса в мирное время не возможен.

Подскажите пожалуйста верны ли мои рассуждения, и можно ли, каким либо образом в суде, и в каком суде, признать указ Президента и приказ Министра обороны (на основание указа Президента) о призыве меня на двухгодичную службу офицером не законным.

С уважением Алексей.

Существующие ответы:

17 мая 2003 г. 11:44

Неверны. Противоречат как конституционному принципу, так и действующему законодательству. А сделанные Вами отсылки к нормам законов - так эти нормы предусматривают обязанности государства в лице его органов по поддержашию обороноспособности страны, никоим образом не ограничивая право этих органов осуществлять призыв граждан на военную службу, более того, предполагают это, так как подготовка граждан к защите отечества и должна осуществляться именно в самой армии.

Конституция РФ.

"Статья 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой".

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля 2003 г.)

" Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:

призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

военное обучение в период военного положения и в военное время.

3. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом".

Малых Андрей Аркадьеви.

Ответы на вопрос (1):

Не следует путать разные понятия. Запас военнообученных людских ресурсов отнюдь не то же самое, что запас военнобязанного. В первом случае это понятие означает необходимую для обороны, в рамках государства, массу граждан. И совсем другое - запас военнообязанного как категория отношения каждого военнообязанного гражданина к военной службе. Не отождествляйте эти понятия.

Далее все как я писал ранее.