Оцените действия суда и предложите свой вариант возможных действий суда.

• г. Волгодонск

Миловская, приглашенная в процесс в качестве 3 лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, полька по национальности, ввиду незнания русского языка просила оеспечить его преводчиком. Судья отклонил это ходотайство, сославшись на то, что представитель Миловской в совершенстве владеет польским и сможет осуществлять перевод. В ходе судебных прений Миловская заявила, что не понимает большую часть переводимого и заявляет отвод своему представителю и переводчику. Оцените действия суда и предложите свой вариант возможных действий суда. Какие требования предъявляются переводчику? Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Суд обязан представлять переводчикам участникам процесса по их требованию,по этой части отклонение судом ходатайства Миловской незаконно.

Требование переводчику переводить объяснения, показания, заявления лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, а лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, содержание имеющихся в деле объяснений, показаний, заявлений лиц, участвующих в деле, свидетелей и оглашаемых документов, аудиозаписей, заключений экспертов, консультаций и пояснений специалистов, распоряжений председательствующего, определения или решения суда.

Переводчик предупреждается об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации, за заведомо неправильный перевод и его подписку об этом приобщается к протоколу судебного заседания. В случае уклонения переводчика от явки в суд или от надлежащего исполнения своих обязанностей он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей.