Как правильно поступить при невозможности оплаты ипотеки - выкупить квартиру или просто продать?

• г. Междуреченск

Сестра купила в 2013 году квартиру в ипотеку. Так как сейчас потеряла работу и нечем платить ипотеку знакомая сказала написать письмо в банк следующего содержания: В связи с тяжелым материальным положением прошу выкупить мою квартиру. Подскажите это будет правильно или нет? Или просто не платить ипотеку, а продавать квартиру (есть разрешение на продажу от банка на руках). При оформлении квартира была оценена в 2 000 000 руб. Ипотека была на 1700 000 руб. На сегодняшний день остаток основного долга 1500000 руб. Если квартира будет выкуплена банком по оценочной стоимости, то будут новую оценку делать? И как быть с выплаченными деньгами.

Ответы на вопрос (1):

Пусть Банк подает иск в суд о взыскании долга, Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ, чтобы зафиксировать и снизить сумму долга, а затем купите чужую дебиторскую задолженность и передайте ее в службу судебных приставов в счет погашения Вашего долга и квартира останется у Вас.