Нужно ли установить на бензовоз систему АБС и тохограф для сельхозпредприятия?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Наше предприятие сельскохозяйственное и мы перевозим гсм для своей работы и своим бензовозом газ-53. 4.8 м 3 выпуска 1996 г! Обязаны ли мы установить на него систему АБС и тохограф! Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

АБС нет, а вот тахограф обязателен

Тахограф нужен. От времени регистрации это не зависит.

.

См. Приказ Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства", Приложение № 2

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Тахографы должны устанавливаться на следующие виды транспортных средств:

Автобусы (транспортные средства, имеющие более восьми мест для сидения и используемые для перевозки пассажиров);

Грузовики тяжелее 3,5 тонн.В Министерстве юстиции РФ зарегистрирован приказ Министерства транспорта РФ от 21 августа 2013 года № 273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами».

АБС точно не надо, а ваш ГАЗ 53 должен соответствовать категории N3 или N2, поскольку для внутренних перевозок сельхозпредприятий есть исключения.

Приказ Минтранса России от 13.02.2013 N 36 (ред. от 28.01.2016) "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства

за исключением: транспортных средств категорий N 2 и N 3

(-категория N1 - транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу не более 3,5 тонн;

-категория N2 - транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн;) используемых сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов), специальных транспортных средств