Когда я должен уволиться, чтобы мог получить индексацию в феврале 2016 г.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Индексацию предусмотренную Федеральным Законом "О страховых пенсиях номер 400-ФЗ вы можете получить если уволитесь в 2015 году

Согласно статье 16 Закона 400-ФЗ Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год.

Для пенсионеров, работающих по состоянию на 30 сентября 2015 года, но уволившихся с работы до 31 мая 2016 года, в законопроект добавлена возможность изменить сведения о себе в ПФР. Для этого пенсионер должен представить в территориальное подразделение ПФР заявление и трудовую книжку. Тогда его пенсия будет проиндексирована с 1 числа месяца, следующего за подачей заявления.

Тем пенсионерам, которые уволились с работы до 1 февраля 2016 года, необходимо подать такие документы в ПФР в период после вступления закона в силу и до 1 февраля 2016 года. В этом случае пенсия будет проиндексирована 1 февраля 2016 года. Если такое заявление будет подано позднее, например, в феврале 2016 года, то пенсия будет проиндексирована с 1 марта 2016 года.

из сайта..

pensia-expert.ru›Пенсия 2016

Здравствуйте.Пенсионер будет считаться работающим, если по состоянию на последний день, последнего отчетного периода (по данным ПФР) он числился работающим. Учитывая, что на 1 февраля у ПФР будут данные только за третий квартал 2015 года, работающим пенсионер будет признан, если он числился работающим по состоянию на 30 сентября 2015 года.

Пенсионеры имеют право самостоятельно сообщить о факте прекращения рабочей деятельности. Пенсионер начнет получать проиндексированную пенсию с месяца, следующего за месяцем, в котором в пенсионный фонд поступили сведения о прекращении работы. При этом компенсация за предыдущие годы выплачена не будет. Закон № 911767-6 "О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов РФ, внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий"