Разводные супруги стремятся определить порядок проживания в общей квартире - возможно ли обратиться в суд?

• г. Пермь

Жили в браке. Развелись. Имеем н-с дочь. Квартира 40 кв м, двухкомнатная. Доли у всх равные: по 1-3. комнаты смежные. Другого жилья ни у б.жены ни у меня нет. Могу ли я просить суд определить порядок проживания в квартире всех собственников?

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я просить суд определить порядок проживания в квартире всех собственников?

ДА, конечно можете.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Пленум Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в своем Постановлении указал, что невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.