Нарушение ТК РФ - перенос отпуска без согласия сотрудника - мой случай

• г. Москва

Согласно утвержденному графику отпусков (декабрь 2002 г) я должен идти в отпуск с О 4.06.03.

Работаю в государственной организации с 19.07.2002 г.

Руководитель подразделения хочет перенести мой отпуск на более позднее время (август-сентябрь). В организации принят порядок, что для ухода в отпуск надо писать заявление и для получения отпускных денег, что было сделано 03.05.

По моему, идут сплошные нарушения ТК РФ, не так ли?

С уважением,

Борис.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис!

В порядке ст.124 ТК ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем может быть перенесен на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала. Также отпуск с согласия работника может быть перенесен на более поздний срок или на следующий рабочий год, если предоставление отпуска данному работнику может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. В любом случае работодатель должен иметь на это согласие работника.

С уважением,