Насколько я оцениваю ваш случай, это сложная аппеляция в суде, окончательное решение ищется для возмещения материального ущерба после пожара, но с обл. суд и адвокатом возникли проблемы

• г. Оренбург

Пролейте свет на мою проблему, если можно. Мой дом пострадал после пожара дома соседа. В причине пожара пожарные виновным признали третье лицо, производившее работы на крыше соседского дома. Которого нанял сосед за 5 т. руб. без оформления договора. В начале сосед пообещал полностью компенсировать ущерб, но потом вдруг передумал. Я подал иск на возмещение ущерба материального и морального, так как сам пострадал при тушении пожара своего дома (есть больничный) Третье лицо, то бишь работник и признанный виновник, НЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБЕН! (Трое детей, квартиры нет, жена и он сам не работают) Нанимаю адвоката. Он все оформил и уверил, что проблем не будет, правда за нами. И вдруг суд тоже признает виновным работника, а не хозяина дома. Подаю аппеляцию в обл. суд и все без изменений! Моральный ущерб-НЕТ Материальный-очень призрачно...

Где и что я сделал не так?! Может с адвокатом мне не повезло?

Ответы на вопрос (1):

Да нет, все правильно. Ответственность несет по общему правилу лицо, причинившее вред (ст.1064 ГК РФ). Случаи, когда ответственность наступает без вины, прямо перечислены в законе. Это вред, причиненные владельцем источника повышенной опасности, а также вред, причиненный работником при исполнении обязанностей. Пожалуй и все.