Может ли она свой страховой полис приписать к женской консультации района проживания, в связи с беременностью?

• г. Красноярск

Дочь - студентка имеет временную регистрацию от университета в г. Санкт-Петербурге в одном районе, а проживает совершенно в другом районе города. Может ли она свой страховой полис приписать к женской консультации района проживания, в связи с беременностью? Прописки у неё постоянной в С-П нет. На настоящий момент ей в этом отказали Правильно ли это? Ведь ездить в район регистрации далеко, да и не желательно в её положении.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

это не правильно и незаконно. Согласно положений закона об обязательном медицинском страховании полис ОМС действителен на всей территории РФ. Кроме того, Законом РФ "О здоровье" предусмотренно право пациента выбирать лечащее учреждение и лечащего врача. В данном случае вашей дочери необходимо получить письменный отказ и подать жалобу в отдел обязательного мед. страхования, в отдел здравоохранения и прокуратуру. право на вашей стороне