Как защитить себя от необоснованных требований арендодателя при расторжении договора аренды квартиры?
398₽ VIP

• г. Москва

Я ф.л. заключил договор аренды с собственником квартиры ф.л. на 6 месяцев. Оплату внес за первый и последний месяцы аренды. Через 2 недели я съезжаю на другую квартиру, спустя как раз 2 месяца моего проживания в нынешней. Собственник говорит, что я внес арендную плату только за первый месяц и за 6-ой, а не за фактически последний. То есть, по факту, требует внести 3 арендных платы за 2 фактически прожитых мной в квартире месяца. В общем-то, я бы и заплатил даже, но должен ли? И второй вопрос - если у нас договор аренды на 6 месяцев, а я съезжаю через 2 месяца проживания (арендодатель против), то сможет ли арендодатель потребовать потом от меня оплаты за 4 месяца аренды, даже несмотря на то, что я там не проживал? По ГК РФ предупреждение о расторжении аренды - за 3 месяца до переезда, а я переезжаю уже через 2 недели. Что если арендодатель откажется расторгать договор по соглашению сторон, а я просто физически уеду, отдав ему ключи?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. Смотрите условия договора, если срок не определен об уведомлении о расторжении, то следует рассматривать разумный срок для уведомления, 10 дней. Заключите акт приема-передачи жилого помещения, соглашение о расторжении договора. Платить больше ничего не нужно, требовать платы за 3 месяца нет оснований, статья 450 ГК РФ

Здравствуйте! Если у вас не получается договориться, пишите арендодателю уведомление о расторжении договора.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 452]

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 620]

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

ответы на все поставленные вопросы должны содержаться в вашем Договоре найма квартиры. ПОЭТОМУ ОТВЕТ БУДЕТ СОДЕРЖАТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР:

1. Обычно в договоре указано, что если наниматель досрочно съезжает с квартиры, без должного уведомления за 1 месяц, то наймодатель вправе оставить внесенный депозит в качестве штрафа.

2. "если арендодатель откажется расторгать договор по соглашению сторон, а я просто физически уеду, отдав ему ключи?" - на этот случай и был взят с вас аванс (депозит) , т.е. если вы не находите взаимопонимания, то прожив два месяца, желательно уведомить наймодателя и съехать с квартиры....

В соответствии с п. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на иных условиях.

На практике возникают споры по поводу отнесения того или иного обстоятельства, влияющего на выгоду сторон от договора аренды, к существенным.

Требовать оплату за 3 месяца вместо фактически 2-х незаконно.

Напишите письменное уведомление о расторжении перед под роспись арендодателю, перед тем как отдать ключи.

Что либо требовать с Вас может исключительно в судебном порядке. И шансов у него немного.

Здравствуйте. Не откажется, бросайте ключи и уезжайте.

Наниматель может расторгнуть договор в любое время с согласия постоянно проживающих с ним граждан, письменно уведомив об этом наймодателя за 3 месяца (п. 1 ст. 687 ГК РФ).

Передавать такое уведомление следует лично или по почте с уведомлением о вручении. В уведомлении вам не нужно обосновывать причину уведомления, т.к. для вас право на расторжение договора закреплено в законе.

Главное передайте арендодателю квартиру по акту, иначе будете платить кучу денег. Заключите соглашение о расторжении договора аренды. Если арендодатель отказывается хотябы направте песьменное предложение о расторжении. По общему правили условия расторжения должны быть прописаны в договворе если отличаются укажите в своем предложении о расторжении иные условия. По оплате главное иметь документы подтверждающие оплату.

Это лучший ответ

Фактически между вами заключен договор найма жилого помещения, со всеми вытекающими последствиями. Договор аренды заключается только между юр.лицами. Согласно ГК РФ, Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.Это не значит, что съехать вы обязаны только через три месяца, это значит, что предупредить вы обязаны не менее, чем за 3 месяца с указанием срока расторжения договора. Так как при заключении договора, наймодатель тоже рассчитывает на ваше проживание, и получение прибыли от сдачи имущества, ему необходимо найти новых жильцов, с минимальным разрывом во времени между вашим переездом и поселением новых нанимателей. Таким образом, если вы предупредили наймодтеля о том, что расторгаете договор такого-то числа месяца и года, то свою обязанность вы выполнили, и вправе съехать в установленный срок без каких-либо доплат.

Лучшим ответом будет признан не самый быстрый, а самый лучший

Можете вообще не признавать ничего лучшим никто не пострадает.

Расторгайте договор ничего больше через суд взыскать не получится, арендодатель вас просто пугает.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 687]

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

124 рубля можете оставить себе)

Друзья, пожалуйста, не надо копировать сюда статьи из ГК РФ. Прочитайте, пожалуйста, их сначала, а также сам вопрос, прежде чем здесь писать. Соглашения сторон о расторжении не будет. По ГК РФ арендатор (наниматель) ОБЯЗАН уведомить арендодателя за 3 МЕСЯЦА. А я съезжаю не через 3 МЕСЯЦА, а через 2 НЕДЕЛИ. Пожалуйста, читайте вопрос, прежде чем отвечать.

Вы ошибаетесь. Если арендодатель согласится расторгнуть договор аренды то никто не будет смотреть на ваши три месяца.

уясните для себя четко - вы не арендатор, а наниматель! И руководствоваться нормами ГК РФ о договоре аренды в вашем случае нельзя. Вы вправе в любое время расторгнуть договор, с указанием конкретного числа месяца и года, после которых договор считается расторгнутым по вашей инициативе. Съехать можете на следующий день после наступления даты, указанной в уведомлении о расторжении договора. не обязательно съезжать через три месяца, обязательно в данном случае уведомить не позднее трех месяцев до наступления даты расторжения! Там же в уведомлении назначайте дату и время сдачи квартиры по акту приема-передачи. Если человек отказывается, не приходит для приема квартиры - вызывайте участкового или представителя управляющей компании и подписывайте акт в одностороннем порядке.

Это не аренда, а коммерческий найм, и нормы применяются соответствующие

Договор найма - это соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Договор найма заключается в письменной форме.

Если наниматель письменно предупредит наймодателя о расторжении договора не менее чем за три месяца, договор будет расторгнут независимо от согласия наймодателя (п. 1 ст. 687 ГК РФ).