ДТП - страховка не покрыла ущерб, назначена независимая экспертиза
398₽ VIP

• г. Тюмень

06.12.2014 г. произошло ДТП. Я пострадавший. Страховка не покрыла причиненный в результате ДТП ущерб. Ремонт авто длился почти 4 месяца. Обратился с гр.иском к виновнику ДТП. Суд по ходатайству ответчика назначил независимую экспертизу (за счет ответчика). Мое ТС находится на гарантии у офиц. Дилера. В соответствии с гарантией, а также на основании условий полиса добровольного комплексного страхования ТС, ремонт произведен по направлению стрховщика ТС на СТОА дилера с лимитом ответственности страховщика. В случае, если стоимость восстановит. Ремонта превышает страховую сумму, разницу оплачивает страхователь на СТОА (выдержка из полиса). Кстати, страховщик дважды назначал и проводил автоэкспертизу, еще до момента выплаты страховки в адрес СТОА официального дилера ТС. И вновь автоэкспертиза!?

Ответы на вопрос (8):

Да, суд может это сделать. На основании ст. 79 ГПК РФ экспертиза в таких случаях проводится.

Да, вновь суд имеет право назначить независимую экспертизу.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте, Татьяна! Если ответчик не согласен с размером причинённого ущерба, заявленного по Вашей экспертизе, он вправе ходатайствовать о назначении судебной независимой экспертизы с целью определения величины причинённого ущерба, что следует из положений ст. 79 ГПК РФ.

При этом суд не вправе отказать в назначении судебной экспертизы, хотя бы потому, что Ваши эксперты не предупреждались об уголовной ответсвенности за заведомо неверную экспертизу.

Кроме того, как показывает практика, страховая частенько завышает ущерб ( по согласованию с сто) когда ущерб близок к страховому лимиту. Потом страховая получает с салона " откат".

Таким образом, будьте готовы к тому, что судебная экспертиза может снизить величину ущерба , определённую экспертами страховой компании.

Здравствуйте. Это право ответчика. Но ваше ТС осматривать не будут уже. Экспертизу проведут на основании уже имеющихся заключений, актов осмотра ТС. Пересчитают цены на ремонт, запасные части, покраску и так далее.

Но данная экспертиза не будет являться главным доказательством стоимости восстановительного ремонта вашего ТС. Суд будет исходить из совокупности уже проведенных, и, как вариант, удовлетворит ваши требования в полном объеме.

ФЗ "Об ОСАГО"

Это лучший ответ

ЭТО ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ ПРАВО ОТВЕТЧИКА , ПУСТЬ ПРОВОДИТ ЗАТРАТЫ ПОНЕСЁТ ТОЛЬКО ОН , ПОВТОРНОГО ОСМОТРА АВТОМОБИЛЯ ПРОВОДИТСЯ НЕ БУДЕТ , ЭКСПЕРТИЗА ПРОВОДИТСЯ ИСХОДЯ ИЗ УЖЕ ИМЕЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ, ФОТО АКТЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ПО СУТИ ЭТО ВНОВЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРАВИЛЬНОСТИ ФАКТОВ ВЫЯВЛЕННЫХ ПРИ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ЭКСПЕРТИЗАХ , ТАК ЧТО НЕ СТОИТ БОЯТСЯ ПУСТЬ ДЕЛАЕТ ЧТО ХОЧЕТ , НО ПЛАТИТЬ ПРИДЁТСЯ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ !

УДАЧИ !

Статья 79. Назначение экспертизы

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ, суд вправе назначить судебную экспертизу.

Что касается практической части. Из Вашего вопроса не ясно, кто выбрал организацию, которая будет проводить судебную экспертизу. Либо сам суд - тогда причин не доверять нет.

Либо ответчик ходатайствовал о назначении какой-то определенной экспертной организации.

И если Вы уверены в своем отчете независимой экспертизы, абсолютно уверены, а проведенная судебная экспертиза определит ущерб значительно меньше, явно умышленно занизив и нарушив тем самым независимость (ст. 7 ФЗ ГСЭД), тогда имеет смысл потребовать повторного проведения судебной экспертизы в судебной организации, выбранной на усмотрение суда. Либо, если суд вынесет решение, руководствуясь судебной экспертизой ответчика, то обжаловать в вышестоящем суде.

1. Ст39 Гпк РФ- требуйте пени и моральный вред

2. Ст98 и100 Гпк РФ- требуйте судебные расходы

3.

"И вновь автоэкспертиза!?"

Это обязанность суда - ст. 79 ГПК РФ указывает:

"При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу."

"страховщик дважды назначал и проводил автоэкспертизу".

Это не экспертиза, а оценка ущерба.

Эксперт предупреждается об уголовной ответственности согласно ст. 80 ГПК РФ:

"В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации".

А оценщик, выбранный страховщиком, не предупреждается. И может наговорить что угодно.

Потому судебная экспертиза у Вас решающая.

Главное, что Вы не виновник ДТП.