Газопровод без согласования - правомерность и законодательство

• г. Тольятти

Без согласования с нами и с администрацией вдоль нашего участка строится газопровод. Газовая компания в ответ на нашу жалобу заявила следующее:

1. У них есть цветная электронная копия подписанного нами разрешения на строительство (такие цветные копии можно легко изготовить на компьютере)...

2. Они по закону имеют право без согласования с нами разрабатывать проект и производить строительство газопровода, поскольку это уже не наша, а муниципальная территория (хотя с администрацией села этот проект тоже не согласовывался).

Я правильно понимаю, что:

- разработка проекта и строительство газопровода вдоль участка гражданина РФ без согласования с ним незаконны и являются мошенничеством?

- электронная копия разрешения на строительство без наличия бумажного документа не является основанием для разработки проекта?

2. Какими законодательными актами регулируется оформление разрешительной документации и строительство газопровода?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку газопровод относится к линейным объектам имеются некоторые особенности по оформлению права, но действуют общие положения Градостроитлеьного Кодекса, ст. 51. В любом случае необходим отвод земельного участка под объект, а так же разрешение на строительства от органа местного самоуправления.