Наниматель прописала мужа в своей квартире при фиктивном браке - возможные действия в данной ситуации

• г. Москва

Являясь нанимателем прописала 8 лет назад в квартиру своего мужа. Сейчас уже два года мы с ним в разводе, выписываться он не хочет, хотя в квартире не проживает. За квартиру не платит, плачу только я. Но и вещи свои все не забирает, видимо чтобы мы ничего сделать не могли. Мы, это я и дочь (не его). Можно что то сделать? Весь брак был какой то фикцией, он как поступил как мошенник, получив прописку ни в чем не участвовал, ни в оплате жилья, ни в ремонте, ни в совместном ведении хозяйства.

Ответы на вопрос (3):

вы можете снять его с регистрационного учета в судебном порядке. найдите юриста для оказания вам помощи.

Вам надо обращаться в суд с иском о признании утратившим право на жилую площадь.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.