Как подать в суд на МФО после неуплаты последнего займа - опыт клиента и возможные альтернативы

• г. Новосибирск

Могу ли я первый подать в суд на мфо, брал займы неоднократно, платил вовремя, но вот последний не рассчитал! Брал 10000, уже набежало 48000, попытки как то договориться не увенчались успехом! Я уже просто не разговариваю с ними, как лучше поступить? Или же обратиться в какой-нибудь витакон или стоп-долг?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Здравствуйте!

так и поступайте - общаться с ними не нужно

не можете платить - не платите вообще

ждите когда подадут в суд

в суде будете просить применить статью 333 ГК РФ - снижение неустойки

при вступлении решения суда в законную силу - вправе просить о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда

что суд присудит - то и будете платить -

из заработной платы будут вычитать не более 50%