Вопрос об оплате общедомовых нужд по горячей воде - возможность обратиться за консультацией

• г. Ижевск

Посоветуйте пожалуйста куда обратиться: Энергосбыт плюс начислила каждой квартире общедомовые нужды по горячему водоснабжению за месяц 2,3 кубометра - на наш дом это горячей воды 160000 литров горячей воды в месяц на общедомовые нужды? Обязаны ли мы платить, если данная цифра большая? Мы дома меньше расходуем?

Ответы на вопрос (2):

можете написать претензию с требованием разъяснить, откуда взялась такая сумма

Оплата расходов на содержание общедомового имущества производится исходя из потребности содержания этого имущества согласно обязательному перечню, недопустимо произвольное начисление по данной строке возмещения коммунальных услуг. Строка оплаты за содержание общедомового имущества закреплена законодательно, следовательно, недопустимо включение в нее иных начислений (как это бывает – компенсация добросовестными плательщиками задолженности лиц уклоняющихся от оплаты коммунальных платежей). Подайте жалобу в жилищную инспекцию на явно завышенные начисления, сопроводив платежными документами, Вы получите мотивированный ответ, а в ресурс снабжающей организации проведут проверку начисления платы за коммунальные услуги.