Последствия совокупности нарушений - потенциальные наказания и действия водителя

• г. Сыктывкар

Что мне может грозить, 10 лет за рулем, 1 административка за превышение скорости, после больничного (пила успокоительные лекарства), выпила алкоголь, в первый раз в жизни села за руль, видимо снесло крышу, я виновата, въехала в четверку, у женщины водителя повреждения средней тяжести (операция на тазобедренную кость), что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если причине вред здоровью средней тяжести, то возможна административная ответственность по ст.12.24 КоАП РФ - Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст.12.8 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если речь идет о повреждении тазобедренной кости, то не исключен факт причинения тяжкого вреда здоровью, если такой вред будет установлен, то возможна уголовная ответственность по ст.264 УК РФ -

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Лучше обратиться за помощью к адвокату, поскольку в делах этой категории есть масса нюансов.