Моего дядю госпитализировали с головокружениями, но врачи не осведомляют нас о его состоянии. Как поступить в такой ситуации и куда обратиться?

• г. Уфа

Моего дядю положили в больницу с головокружениями. Начали его лечить, но врачи не говорят что с ним. Что делать в такой ситуации? Куда написать жалобу? Так как от лечения нет толку, или этого лечения нет вообще. Историю болезни его тоже не показывают.

Ответы на вопрос (2):

обязаны сообщать о диагнозе близким родственникам. обращайтесь к главврачу

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Пунктом 1 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ) установлено, что каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Пунктом 4 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ предусмотрено, что пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

В соответствии с п. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Таким образом, препятствий для получения как сведений о состоянии своего здоровья, так и для ознакомления (получения копии) с медицинской документации нет.

Что касается действий Вашего родственника в сложившихся обстоятельствах, представляется, что необходимо обратиться с жалобой на качество медицинской помощи в страховую медицинскую организацию, где дядя застрахован по программе ОМС. По его жалобе будет проведена проверка с привлечением врача-эксперта. Если он всё ещё находится на лечении, то может быть проведена очная экспертиза качества медицинской помощи, её цель - предотвращение и/или минимизация отрицательного влияния на состояние здоровья пациента дефектов медицинской помощи (п. 36 Приказа ФФОМС от 01.12.2010 N 230). При её проведении дядя будет проинформирован о состоянии его здоровья, степени соответствия оказываемой медицинской помощи порядкам оказания медицинской помощи и стандартам медицинской помощи, клиническим рекомендациям (протоколам лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию с разъяснением его прав в соответствии с законодательством Российской Федерации (абз. 3 п. 36 Приказа ФФОМС от 01.12.2010 № 230).