Расстояние от автодрома до учебного класса - вопросы безопасности и практичности в автошколе
995₽ VIP

• г. Новосибирск

Какое растояние должно быть от автодрома до учебного класса автошколы или возможно возить на автодром курсантов и на какое растояние.

Ответы на вопрос (11):

Подобные требования нормативно не определены. Расстояние может быть любым. Возможно возить. Могут и сами ходить до автодрома. На лицензию это никак не влияет.

Требования определяются на основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966.

Нормы расстояний, о которых вы говорите, законодательно не определены. Применяются здесь "СП 118.13330.2012. Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009"

(утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/10)

Но в данном документе данные расстояния также не определены.

Нет таких нормативов, автодром - площадка для обучения вождению у каждого такого учебного заведения располагается в зависимости от того имеется ли в собственности учебного заведения либо арендуется им на основании договора аренды (ст.209 ГК РФ, ст.606 ГК РФ) В некоторых случаях курсантов возят на автодром.

Расстояние от автошколы до автодрома не регламентируется, в правилах дорожного движения (ПДД). Согласно ПДД есть только запрет на учебную езду в определенных дорогах.

П.21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.

Расстояние законом не предусмотрено.

Приказе Минобрнауки РФ от 26.12.2013 № 1408 «Об утверждении примерных программ проф. обучения водителей ТС соответствующих категорий и подкатегорий» установлены требования к автодрому.

Применяются здесь "СП 118.13330.2012. Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009"

(утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/10) но расстояния в вашем случае не определы

Указанные вами требования законом не предусматриваются доставка любым способом расстояние любое вот всё что необходимо для автодрома и перечень НПА. Удачи !

Требования к автодрому

Основным элементом автодрома для обучения вождению являются закрытая от движения площадка, оборудованная зонами испытательных упражнений и элементами улично-дорожной сети, техническими средствами организации дорожного движения.

Автодром для обучения вождению должен иметь установленное по периметру ограждение, препятствующее движению по его территории ТС и людей, кроме непосредственно участвующих в проведении экзаменов.

Расположение автодрома для обучения вождению должно учитывать требования правил, технических норм и стандартов в части безопасности дорожного движения и экологической безопасности.

Размеры автодрома должны обеспечивать возможность размещения на нем зон всех испытательных упражнений для соответствующих категорий ТС. При этом должны учитываться габаритные параметры и радиусы поворота используемых для проведения занятий ТС, технических средств организации дорожного движения и установок наружного освещения.

Участки автодрома, предназначенные для движения ТС, должны иметь ровное, однородное асфальтобетонное покрытие. Указанное покрытие не должно иметь перепадов, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение ТС с разрешенной скоростью. В зоне движения ТС не допускается наличие посторонних предметов, не имеющих отношения к обустройству автоматизированного

автодрома.

Коэффициент сцепления колеса с дорожным покрытием (в том числе наклонного участка) должен быть не ниже 0,41.

На проезжей части автодрома для обучения вождению должен быть предусмотрен водоотвод с ее поверхности. Проезжая часть должна быть горизонтальной с максимальным продольным уклоном 100 ‰.

В случае проведения занятий в темное время суток средняя горизонтальная освещенность проезжей части автодрома должна быть не менее 20 лк. Отношение максимальной освещенности к средней должна быть не более 3 : 1.

Показатель ослепленности установок наружного освещения не должен превышать 1502.

Используемые на автодроме технические средства организации дорожного движения должны соответствовать установленным требованиям (Рекомендуется

использовать дорожные знаки I или II типоразмера по ГОСТ Р 52290-2004,

светофоры – типа Т.1 по ГОСТ Р 52282-2004, а так же допускается уменьшение

нормированного расстояния от дорожных знаков и разметки до объекта).

Нормативные документы:

ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»

ГОСТ 30413-96 «Дороги автомобильные. Метод определения коэффициента сцепления колеса автомобиля с дорожным покрытием».

СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги».

ГОСТ Р 52290-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования»

ГОСТ Р 51256-99 «Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Типы и основные параметры.Общие технические требования».

Не установлены требования Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 18.10.2000 г. № 796. (с изменен. от 03.10.2002 N 731, от 26.01.2007 N 50.).

На момент подачи заявления для получения лицензии, должны иметься в наличии:

-договор об аренде помещения, зарегистрированный в комимуществе города.

-договор аренды площадки для обучения первичным навыкам вождения;

-наличие оборудованного в соответствии с требованиями учебного класса;

-укомплектованный штат (медицинский работник, осматривающий инструкторов перед выездом, инструкторы с соответствующими разрешениями и преподаватели).

Помещение автошколы необходимо согласовать в пожарной инспекции и в СЭС. Его площадь зависит от предполагаемого количества курсантов в группе (в соответствии с нормами их может быть от 15 до 30 человек). На каждого должно приходиться 2,5 кв. м. Основная часть автокурсов располагается в различных учебных заведениях — школах, училищах, институтах. Обычный его размер — 50 кв. м. По нормам СЭС в таком помещении может учиться 20 человек, но на самом деле число курсантов часто доходит до 30.

Здравствуйте. Таких нормативов не существует. Главное, в пределах границ населенного пункта.

ГОСТ Р 52290-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования", ГОСТ Р 51256-99 "Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Типы и основные параметры. Общие технические требования", ГОСТ Р 52282-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Светофоры дорожные. Типы и основные параметры. Общие технические требования. Методы испытаний", ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств".

Какое расстояние должно быть от площадки автодрома до учебного корпуса университета? во дворе университета устроили автодром , нарушены нормы санитарные или нет?

Санитарные нормы - нет. А вот другие - да.