Непонятки с алиментами - как правильно расчитать задолженность и за какой период?
₽ VIP

• г. Рязань

Проконсультируйте. Разведён с 1998 г, тогда же назначены алименты. До 2001 - платил по месту работы, затем договорился с БЖ о твердой сумме т.к. не имел постоянного заработка, и платил её.БЖ исполнительный лист отдала мне, вроде как притензий не имеет. В настоящее время она взяла копию судебного приказа из суда и написала заявление у пристава, что я уклонялся от выплаты алиментов с 2002 г. Пристав насчитал задолженность с этой даты 220 тыс., хотя я предоставил копии переводов. Вопрос:

1)за какой период у меня задолженность, ведь БЖ сама забрала исп. лист?

2)если задолженность с 2002 г, то как она расчитывается? По тарифам тех лет или 2009 года?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Геннадий, г.Рязань!

Согласно ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах Трёхлетнего возраста с момента обращения в суд.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 декабря 2009г

00:02 уф.вр.

Ограничение срока , о ктором написал вам мой коллега, распространяется на вновь подаваемые требования об алиментах. А по вашему делу уже имеется судебное постановление.

Пристав должен был учесть уже произведённые вами выплаты в твёрдой сумме. Обратитесь с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в мировой суд.

Здравствуйте! Вы сам самостоятельно супруге давали алименты, а расписки в их получении она вам писала??? В любом случае Вам необходимо обратиться к приставу, у которого в производстве находится Ваше исполнительное дело и представить копии документов, подтверждающих факт уплаты бывшей супруге денежных средств на содержание детей. Трехгодичный срок о котором вам написал коллега к вашему случаю не относится, так как в отношении вас уже было вступившее в законную силу решение суда и возбужденно исполнительное производство, а этот срок распространяется на те случаи , когда женщины требуют взысканяи алименов за прошедшие периоды при подаче искового заявления в суд о взыскании алиментов.

Здравствуйте Геннадий.

1. Действия судебного пристава незаконны.

Поскольку возбудив по новой исполнительное производство, он обязан был выслать вам постановление об исполнительном производстве.

2. Поскольку новое исполнительное производство возбуждено вновь, допустим по судебному приказу, в таком случае, вам суд обязан был его выдать.

Если этого не было, то вы имеете право восстановить срок на его обжалование.

3. Необходимо запросить копию судебного приказа и внимательно ознакомиться с его содержанием. Поскольку это совершенно новый процесс. Если в нём не прописано о взыскании задолженности за 3 года предшествующих дате его вынесения (приказа), то судебный пристав, в таком случае, не имел право самостоятельно начислять за него сумму задолженности.

Судебный пристав обязан исполнять постановления судов, в соответствии с его содержанием.

Поскольку жена сама отозвала ранее исполнительный лист, то в судебно приказе не должно быть указание о взыскании задолженности за 3 года до его издания.

Вам необходимо восстановить срок на обжалование судебного приказа и обжаловать его, если в нём содержится указание на взыскание долга.

Если его нет, тогда действия судебного пристава незаконны и вам необходимо будет обжаловать его действия - по незаконному начислению задолженности.

Кроме того, задолженность может быть начислена по приказу не более чем за 3 года.

В связи с чем, вам, ещё раз повторяю необходимо ознакомиться с ним и всё пересчитать самим.

Задолженность с 2002 года не может быть, а максимум с 2006 года.

Николай Васильев

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.