Приобретение дачного участка в СНТ на материнском капитале - важно ли состояние постройки и прелести для комфортной жизни

• г. Екатеринбург

Хотим приобрести дачный участок в черте города т.е. в СНТ для дальнейшего строительства т.е. не важно состояние дома на участке, возможно ли приобретение его на материнской капитал? Важно ли состояние постройки по закону. ? Или нужен дом годный для проживания? Если да, то какие прелести для жизни там нужны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария! Материнский капитал разрешено использовать на «приобретение или строительство жилого помещения».

Если будет строится жилой домом, то материнский капитал на него потратить можно.

Но необходимо соблюдение условий:

1. дачный или садовый участок, должен располагаться на землях с назначением «для индивидуального жилищного строительства» (обычно в черте города) или на землях «для дачного строительства» (в дачных некоммерческих партнерствах — ДНП).

2. Жилой дом должен быть пригодным для постоянного проживания(с возможностью прописки в нем). Должно быть электричество, отопление и фундамент, соблюдены санитарные, противопожарные и градостроительные нормы.

Если Вы хотите построить жилой дом, он должен быть пригодным для постоянного проживания, тогда Пенсионный фонд выделит вам деньги на строительство.

В первую очередь надо обратить внимание на категорию земель. Сам дом, конечно же, должен быть пригодным для жизни. Это на усмотрение должностных лиц и при предъявлении доказательств.