Почему я не могу найти работу - необычный отказ службы безопасности и возможные причины

• г. Москва

Начиная с октября 2014 года, я не могу устроится на работу, рассылаю резюме, сам звоню работодателям, хожу на собеседования. В 99% случаях мне отвечают, вы хороший, вы замечательный, но вам отказала служба безопасности. Кредитов нет, судимости нет, административных нарушений тоже нет, на учёте в наркологических и психиатрический диспансерах не состою. За высокой должностью не гонюсь, за длинным рублём тоже, на данный момент студент заочник, но я прихожу на вакансии где график 5/2 сб и вс не затрагивают, учусь как раз по выходным. Но стабильный отказ сб очень напрягает. Либо у нас в стране скрытая безработица, либо рекрутеры нашли новый отказ соискателям. Уважаемый юрист, вопрос к вам, где можно проверить всё ли у меня хорошо, а то может на мне весят кредиты, или что более ужасное?

Ответы на вопрос (3):

Проверьте свою задолженность на сайте ФНС в личном кабинете (налоги), на сайте Управления судебных приставов субъекта (долги по решениям судов и постановлениям админ. органов).Запросите в Центральном каталоге кредитных историй информацию о бюро кредитных историй,в котором хранится Ваша история.(ст.8 Закона о кредитных историях)Уточните в бюро свою кредитную историю. Обратитесь в МФЦ за справкой о судимости. В случае, если у Вас (а Вы молодой человек и это вполне возможно) нет долгов, кредитов, судимости и прочих неприятностей, отрицательно Вас характеризующих как претендента на работу, можете успокоиться. Скорее всего, Вы просто не там ищете.Удачи!

Виталий, а возможен разворот такой ситуации, был на последнем месте работы случай, работал со мной несовершенно летний парень, был моим напарником, его ко мне приревновала начальница 35 лет, Парень устроился на лето, очень позитивный общительный молодой человек, но когда нас видели вместе грозили мне увольнением, после конфликта я проработал там 4 месяца, и меня вынудили уволится. могли последние работодатели опубликовать негативные отзывы в сети обо мне, от них поступали угрозы, что мы тебя уволим по статье пьянство, тунеядство и прогулы, хотя, ни чего подобного не было. Я по этому вопросу консультировался с юристом. Можно в сети очернить человека, что даже при приёме на работе его будут воспринимаемость как чумного и пользуется СБ слухами из сети?

Вполне возможно, у службы безопасности свои источники получения информации, в том числе весьма активно из сети Интернет. И попробуй потом докажи ,что это не так. Я бы Вам советовал официально каждый раз запрашивать мотивированный отказ в приеме на работу. Не так давно в ТК РФ были внесены соответствующие изменения и работодатель обязан сообщать причину отказа. По крайней мере, для себя будете знать .А в некоторых случаях можно и оспорить в суде такой отказ.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.