Изменения в применении ЕНВД с 2013 года - меньше предприятий и новые обязательства для розничных торговцев

• г. Иркутск

ЕНВД широко применялся в течении 12 лет с 2000-2012 г. Когда малые структуры имели возможность почти не платить налоги и ЕНВД составлял очень часто в крупных торговых фирмах всего лишь около 1% с дохода фирмы, но с 2013 года ЕНВД могут воспользоваться значительно меньшее число малых предприятий. Таким образом, в сумме облагаться ЕНВД будет 16 видов деятельности. Кроме того, с 2013 года платить ЕНВД нужно будет всем осуществляющим розничную торговлю, вне зависимости от формы расчета. Это правильная иннформация.

Ответы на вопрос (1):

Это неправильная информация.

С 2013 года переход на уплату ЕНВД является добровольным, а не обязательным. При розничной торговле форма расчета имеет значение.

Все остальное Вы можете прочитать в Главе 26.3. "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса РФ.