Возможно ли провести автоэкспертизу для установления причин и виновных ДТП, произошедшего 1,5 года назад, когда автомобили уже отремонтированы?

• г. Когалым

У меня скоро суд по ДТП, Скажите можно ли провети автоэкспертизу, что бы узнать причину ДТП и виновных. ДТП было 1,5 года назад, есть только материалы админ. Дела, авто уже отремонтированы.

Ответы на вопрос (1):

В такой ситуации не можно, а нужно проводить экспертизу, так как для вынесения решения о взыскании ущерба необходимо доказать, что данный ущерб причинён по чьей-либо вине. Поскольку ни суд, ни представители сторон не являются специалистами в области автотехники, правил дорожного движения и т. п., и поэтому не могут точно установить виновника, необходимо мнение специалиста-эксперта в области автотехнической экспертизы. Конечно, то обстоятельство, что автомашины отремонтированы и есть только материалы административного производства, может сыграть свою отрицательную роль, однако в данной ситуации ничего другого не остаётся, так как без заключения эксперта решение суда (какое бы то ни было - положительное или отрицательное) вряд ли будет объективным, и оно может быть отменено вышестоящей инстанцией.

УДАЧИ