Ситуация с пьяницей-женой - как сохранить себе родительские права, не имея своего жилья?

• г. Новосибирск

У меня жена пьёт,и берет ребёнка с собой, дело подходит к разводу, я бы мог лишить её прав, но я сам живу с родителями как мне быть? Ребенок мой а я не могу не чего поделать, я не хочу чтоб ребёнок был без меня так как если захочу лишить её прав.

Ответы на вопрос (3):

Саша, основания для лишения родительских прав отражены в ст. 69 СК РФ, почитайте:

уклонение от выполнения родительских обязанностей родителей;

злостное уклонение от уплаты алиментов;

отказ забрать ребенка из родильного дома или специального учреждения для детей;

злоупотребление родительскими правами;

жестокое обращение с детьми;

наличие хронического алкоголизма или наркомании;[b][/b]

совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика. При подаче искового заявления о лишении родительских прав госпошлина не уплачивается, поскольку заявление подается в защиту прав несовершеннолетнего ребенка.

В делах о лишении прав отца (или матери) обязательно принимает участие представитель органа опеки и попечительства и прокурор

Нужна помощь, обращайтесь на очную консультацию семейного юриста.

Александр, вы можете просто развестись и по решению суда установить место жительства ребенка с Вами, не лишая при этом мать родительских прав. При решении вопроса, с кем лучше будет ребенку, с отцом, который живет с родителями, или с матерью, которая злоупотребляет спиртными напитками и подвергает ребенка опасности, думаю, что решение суда будет в Вашу пользу.