Спустя годы выяснилось, что также имеется вклад в банке.

• г. Пермь

Как быть в следующей ситуации. Бабушка умерла 10 лет назад. В наследство оставила комнату внуку. Чтобы внук смог распоряжаться имуществом и вступить в права, его мать (дочь умершей) написала бумагу у нотариуса, что отказывается от наследства. Спустя годы выяснилось, что также имеется вклад в банке. Но ни дочь, ни внук уже не могут на него претендовать. Так сказал нотариус. Разъясните пожалуйста почему? И как теперь быть?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса не совсем понятно как Вы отказались от наследства - в пользу другого лица (сына) или без указания такового. В первом случае наследником является Ваш сын (не только квартиры, но и всего имущества в том числе и вклада в банке), Следовательно указанный вклад может быть получен сыном, для этого ему необходимо обратиться с соответсвующим заявлением в банк где находится вклад. Если отказ был без указания лица, в пользу которого отказ осуществляется, то Вы отказались вообще от всего имущества, в т.ч. и вклада, следовательно Вы не можете ни чего получить. В указанном заявлении перечислять от чего отказываетесь не обязательно. Изменить или отозвать такой отказ нельзя (часть 3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по наследству. Дед оставил завещание на квартиру внучке. Она не вступила в наследство в течении 6 месяцев. Сейчас по истечении года собирается вступить в наследство но у деда ещё имеется внук (брат внучки) . Дело в том что квартира в другом городе а внучка и внук живут в Санкт_Петербурге. ВОПРОС! нужно ли присутствие внука у нотариуса когда внучка будет вступать в права наследования и если ДА то возможно ли внуку написать отказ от наследства у нотариуса в Санкт-Петербурге.

Ситуация такая бабушка умерла год назад (один из её наследников это внук (от умершего отца наследник), внук пропустил срок о вступлении в наследство, но наследственное дело открыли 2 недели назад (нотариус направляет письмо где даёт месяц внуку, он может отбраниться в суд о восстановлении срока) внук умирает! Вопрос его дети, могут претендовать на наследство бабушки умершей?

10 лет назад моя бабушка написала завещание на квартиру на моего отца. Оцец умер 8 лет назад. Бабушка пошла к нотариусу переделать завещание, но натариусы ей сказал что не надо переделывать завещание т.к наследника ми все равно будут его дети. Бабушка умерла год назад. Дедушка 2 месяца назад. Я как внук должен вступить в наследствоужеНо родственники которые являются вторыми на очереди по наследству сказали что дедушка переписал квартиру на них. Может ли такое быть? Я уже не могу претендовать на квартиру?

Помогите разобраться в ситуации. Женщина родила ребенка и оставила его своей маме (оставила внука бабушке). Бабушка лишила дочь родительских прав и оформила опеку над внуком. Внук прописан у бабушки и до сих пор там живет. Внуку 28 лет, трудоспособный, работает не официально. Недавно бабушка скончалась. У бабушки есть еще двое детей, они прямые наследники, живут отдельно со своими семьями. Может ли внук претендовать на наследство бабушки? Его родители живы, но лишены родительских прав. Если его мать не будет претендовать на наследство бабушки (своей матери), может ли внук претендовать вместо нее? Или имущество поделят по закону на двух других детей?

Скажите пожалуйста, ситуация такая: бабушка написала завещание на внука на 1/2 квартиры но у бабушки есть сын пенсионер и по этому нотариус выдал отказ внуку на вступление в наследство. Как быть чтобы внуку вступить в наследство,? через суд? Правомерно ли вступление внука в наследство если есть нетрудоспособный сын.

Умерла бабушка, завещания не оставила. У бабушки 2 детей-дочь и сын. Сын умер, осталась только дочь. От сына остался внук (15 лет). Нотариус сказал, что он имеет право претендовать на наследство. Подскажите, пожалуйста, на какую долю наследства может претендовать племянник? Можно ли как-то эту долю уменьшить? Спасибо!

В 2000 г дедушка умер и завещал внуку свою долю наследства 1\2 квартиры. У нотариуса бабушка, дочери, а именно мать и тетя отказались от своей доли в пользу внука дедушки.

Но внук до сих пор не вступил в наследство и квартирой полностью пользовалась бабушка, которая недавно умерла, завещав вторую часть квартиры матери внука. Может ли сейчас внук вступить в наследство? И можно ли ему отказаться от наследства в пользу матери не вступая в него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2018 года умерла бабушка у неё остался вклад в сбербанке, я обратилась к нотариусучтобы вступить в права наследства на вклад, т.к. я ухаживала за парализованной бабушкой осуществляла я, и похороны были за мой счёт. Нотариус мне отказала, сказав, что наследником является мой отец-сын бабушки. А я не имею права претендовать на наследство. Может ли мой отец отказаться от этого наследства в мою пользу? Или дальше наследниками будут являться племянники бабушки? И правда, что внуки не имеют права претендовать на наследство?

У нас такой вопрос. Лет 8 назад бабушка составила завещание на квартиру своему внуку. Который вместе с ней проживал но не был зарегистрирован. Около 6 лет назад бабушка умерла. Внук не ходил к нотариусу и не занимался вопросом о вступлении в наследство. Бабушка завещание хранила у себя в документах. После похорон завещание пропало (исчезло). В этой квартире кроме бабули была зарегистрирована (прописана) дочь бабушки. (мать внука) .Которая знала о завещании. Скажите пожалуйста как восстановить завещание. И имеет ли право внук вступить сейчас вступить в наследство. Если он так же продолжает жить в этой квартире?

Квартира приватизирована на 3 человек (бабушка, дедушка и внук). Внук умирает. Бабушка хочет заявить о вступлении в наследовании доли внука, но нотариус ей отказал т.к. у внука жива мать (дочь бабушки), но дочь не хочет вступать в наследство этой доли. Однако нотариус заставляет ее вступать в наследование и говорит, что отказаться от доли она сможет только после вступления в наследство. То есть придется оплатить расходы по вступлению в наследство и отказ. Правомерны ли действия нотариуса? И как можно поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение