Спустя годы выяснилось, что также имеется вклад в банке.

• г. Пермь

Как быть в следующей ситуации. Бабушка умерла 10 лет назад. В наследство оставила комнату внуку. Чтобы внук смог распоряжаться имуществом и вступить в права, его мать (дочь умершей) написала бумагу у нотариуса, что отказывается от наследства. Спустя годы выяснилось, что также имеется вклад в банке. Но ни дочь, ни внук уже не могут на него претендовать. Так сказал нотариус. Разъясните пожалуйста почему? И как теперь быть?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса не совсем понятно как Вы отказались от наследства - в пользу другого лица (сына) или без указания такового. В первом случае наследником является Ваш сын (не только квартиры, но и всего имущества в том числе и вклада в банке), Следовательно указанный вклад может быть получен сыном, для этого ему необходимо обратиться с соответсвующим заявлением в банк где находится вклад. Если отказ был без указания лица, в пользу которого отказ осуществляется, то Вы отказались вообще от всего имущества, в т.ч. и вклада, следовательно Вы не можете ни чего получить. В указанном заявлении перечислять от чего отказываетесь не обязательно. Изменить или отозвать такой отказ нельзя (часть 3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ).