Физлицу, осуществляющему дневной уход за детьми, выписки из ФЗ №273 и ФЗ №99-ФЗ не помогли - прокуратура и росреестр обвинят в нарушении закона о нецелевом использовании.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сдаю загородный дом, земля ИЖС, физическому лицу, который зарегистрирован как ИП и осуществляет по ОКВЭД 85.32 дневной уход за детьми. Сосед написал жалобу в прокуратуру на незаконную деятельность и по поручению прокуратуры росреестр провел проверку. По результатам которой был составлен акт и протокол по ч. 1 ст. 8.8 КОАП Нецелевое использование.

На предоставление выписок из ФЗ №273 п.32, ст. 2 от 29.12.2012,

ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ (ред. 04.03.2013) О лицензировании отдельных видов деятельности по которому лицензирование не требуется и СНИП

разводят руками, т.к. у них еще не было таких прецедентов и они один раз занимались автосервисом на месте ИЖС.

Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Лицензирование не требуется. Ст. 18.8 КоАП РФ применена необосновано. Обжалуйте в порядке ст. 30.2 - 30.3 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ (ред. 04.03.2013) О лицензировании отдельных видов деятельности" не указывать дневной уход за детьми в качестве виды деятельности подлежащие лицензированию в том числе закон об образовании также не считает это деятельности дошкольного учреждения.

Ст. 18.8 КоАП РФ в данном случае не применяется

Спросить
Пожаловаться

Непонятна при чем здесь земля.вы же не землю сдаете а загородный дом.Загородный дом вы построили на земле ИЖС -здесь нет никакого нарушения .В законодательстве нет никаких запретов на сдачу в аренду загородных домов..Это вытекает из статьи 209 ГК РФ..

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому статья 8.8 КОАП РФ абсолютна не применима в вашей ситуации Если по ней привлекут к ответственности оспаривайте в порядке статей 30.2 и 30.3 КОАП РФ Это нужно сделать в течение 10 дней .Убежден что Вы сумеете избежать ответственность по этой статье

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Вправе требовать прекращения производства по делу за отсутствие события нарушения - т.к. по ЖК РФ возможно ведение предпринимательской деятельности в жилом помещении, это не меняет назначения жилого помещения, а значит и не может быть нецелевого использования земельного участка. ст. 24.5 коап рф.

.

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

""1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

""2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

При чем тут нецелевое использование и статья 18.8 про иностранных граждан?

Согласно закону 273 ИП может осуществлять данный вид деятельности в жилом помещении

Спросить
Пожаловаться

Вы правы, поэтому нет события нарушения ст. 8.8 коап рф и дело подлежит прекращению по ст. 24.5 коап рф.

.

по ЖК РФ возможно ведение предпринимательской деятельности в жилом помещении, это не меняет назначения жилого помещения, а значит и не может быть нецелевого использования земельного участка. ст. 24.5 коап рф.

.

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

""1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

""2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Изучив Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и принятых на его основе подзаконные нормативных правовых актов назовите: а) виды деятельности, подлежащие лицензированию; б) субъекты, осуществляющих лицензирование этих видов деятельности; в) на какие виды лицензирования не распространяется действие указанного закона.

Правильно ли я понимаю, если в перечне ст. 17 ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности, не указанна деятельность, которую осуществляет наша организация, получается данная деятельность, не подлежит лицензированию.

Внесены ли изменеия в закон "О лицензировании отдельный видов деятельности". В частности подлежит ли лицензированию музейная деятельность и деятельность связанная с торговлей антиквариатом?

Спасибо.

обслуживанию транспортных средств? Каким закон руководствоваться: "О лицензировании отдельных видов деятельности" или "О безопасности дорожного движения" ?

В соответствии со статьей 17 закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" ФЗ-128 от 08.08.2001 г. деятельность в области связи и деятельность в области телерадиовещания лицензированию не подлежат. Статья 18 этого же закона отменяет лицензирование телерадиовещания, которое подлежит лицензированию согласно ст. 30 закона "О средствах массовой информации" ФЗ-2124-1 от 27.12.1991 (ред. от 04.08.2001 г.). ВОПРОС: надо ли для организации эфирного радиовещания получать лицензию? Все необходимые согласования на использования радиочастот для радиовещания, в том числе и заключение Главного управления государственного надзора за связью имеются. Или необходимо руководствоваться "Законом о СМИ"?

Помогите пожалуйста разобраться, как поступим в ситуации: организация имеет лицензию согласно КОДА ОКВЭД и осуществляет свою деятельность на основании данной лицензии. Выявив нарушение в оказании услуг данной организации было подано заявление в суд. Однако в суде, данная организация ссылается на то, что согласно ФЗ 99 " О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04 мая 2011 г. , где приведён исчерпывающий список видов деятельности, лицензирование её деятельности не предусмотрено и следовательно организация вольна делать всё, что ей заблагорассудится.

Зарегистрировал ИП, в доп. кодах ОКВЭД указал виды деятельности требующие лицензирования. Деятельность по ним планирую в дальней перспективе. Времени и ресурсов нет на лицензирование, повлечет какая-либо ответственность если сейчас проигнорировать или стоит отказаться от этих видов деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лицензирование: Скажите пожалуйста, подлежит ли лицензированию деятельность автосервис (Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств на коммерческой основе) в Москве. А то в ФЗ законе от 10.12.1995 г. "О безопасности дорожного движения" указано что подлежит, о том что он отменен я не нашел нигде. Тем самым в законе "О лицензировании отдельных видов деятельности" ничего об этом не сказано. Чему верить? Как быть?

У меня лицензия на мед. деятельность заканчивается в феврале 2014 года. Сейчас предстоит плановая проверка отдела лицензирования. По новому закону о лицензировании с мая 2013 года изменилось наименование видов деятельности и добавились требования к оснащению кабинета. Целесообразно ли мне переоформить лицензию только лишь по названию измененных видов, сделать ее долгосрочной и избежать этих ненормальных требований к оснащению кабинета? И лучше ли это сделать до! проверки?

Эпидемиология включена в перечень видов деятельности в Постановлении 2012 года О лицензировании медицинской деятельности. Нами переоформлена лицензия в 2013 году без вида "эпидемиология". Летом 2014 "эпидемиологию" лицензировали. В настоящее время проходим проверку периода 2014-2015 годов. Вменяют несоответствие: 0,5 ставки эпидемиолога 6 месяцев (с начала проверяемого периода) оплачивали без лицензии на этот вид деятельности. Чем грозит? Как минимизировать вину? Проверка Фонда ОМС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение