Мировой судья лишил управления ТС гражданина на 1 год по статье КоАП РФ - подана жалоба в районный суд
199₽ VIP

• г. Тула

Постановлением мирового судьи лишен управления ТС на 1 год, по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. В протоколе и объяснительной я указывал, что столкновения я не почувствовал, только на следующий день заметил треснувшую решетку радиатора (ГАЗ 2410 Волга). Сейчас подал жалобу в районный суд. Где найти образец жалобы в областной суд. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (6):

Жалоба на вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении подается сразу в кассацию

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.12]

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.

3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим постановление.

5. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.

Ст. 30.14 КоАП РФ указывает форму жалобы.

Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

В порядке ст.30.1-30.2 КоАП РФ жалоба подается. Вот образец:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В _________________________ суд

г. ________________________________

Заявитель _________________________

___________________________________

Адрес: ____________________________

Телефон: ___________, факс: ______,

Адрес электронной почты: _________.

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на постановление мирового судьи

(по делу об административном правонарушении)

Постановлением N ___ мирового судьи _________________________ судебного участка N ___ г. _________ от "___"___________ ____ г. в отношении _____________ было вынесено решение о ___________________.

С постановлением мирового судьи _________________ заявитель не согласен ____________________________ (частично, полностью) по следующим основаниям:

__________________________________________________________________________.

(указать обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования,

и привести доказательства, подтверждающие эти обстоятельства)

В связи с вышеизложенным и в соответствии с ___________________________

__________________________________________________________________________,

(указать статьи нормативных актов, на которых заявитель

основывает свои требования)

а также руководствуясь ст. ст. 30.1, 30.2, 30.7 Кодекса об административных

правонарушениях Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Отменить (изменить) постановление N ___ мирового судьи ___________

судебного участка N ____ в отношении ____________________ полностью.

(1. Отменить (изменить) постановление N ___ мирового судьи ___________

судебного участка N ___ в отношении _____________________ в части

__________________.)

2. ______________________________ (например, прекратить производство по

данному делу).

Приложения :

1. Копия апелляционной жалобы.

2. Копия постановления мирового судьи __________ участка г. ___________

от "___"___________ ____ г.

3. Доверенность или иной документ от "___"___________ ____ г. N ___,

подтверждающий полномочия на подписание апелляционной жалобы.

Заявитель

(представитель заявителя) _______________________

(подпись)

"___"___________ ____ г.

obrazec.org

Примерно так ! Удачи !

Председателю Санкт-Петербургского

городского суда

196128, г. Санкт-Петербург, ул. Бассейная, д.6.

От: Ф.И.О. , проживающего по адресу:

индекс , Санкт-Петербург, ул. ______________,

д.______, кв.___, телефон __________________

Ж а л о б а

на решение по делу об административном правонарушении

и решение по результатам рассмотрения жалобы

«___» ___________ 20__ года Мировой судья Судебного участка №_______ Ф.И.О. , рассмотрев дело №_______ об административном правонарушении, предусмотренном ст. _______ ч._______ КоАП РФ признал меня виновным в его совершении и подверг административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок _____________ месяцев.

«___» ___________ 20__ года судья Наименование районного суда г. Санкт-Петербурга Ф.И.О. оставил указанное постановление мирового судьи без изменения.

С данными решениями я не согласен, так как с 1 сентября 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 23.07.2013 N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

В соответствии с пунктом 2 статьи 1.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Действие законодательства об административных правонарушениях во времени», закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Согласно п.1 статьи 30.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора.

Согласно п.1,2 статьи 30.13 КРФоАП, жалобы подаются в порядке надзора в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать в порядке надзора председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга.

В соответствии со статьей 30.17 КРФоАП, по результатам рассмотрения жалобы в порядке надзора, суд выносит решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КРФоАП, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.

В силу пп.5 пункта 1 статьи 24.5 КРФоАП «Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении», в случае отмены закона, установившего административную ответственность производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

На основании вышеизложенного, соответствии со ст. 24.5, 30.17 КоАП РФ,

Прошу:

1. Постановление Мирового судьи Судебного участка № _______ по делу об административном правонарушении № ____________ и Решение районного суда г.Санкт-Петербурга, по результатам рассмотрения жалоб по делу № ____________ - отменить.

2. Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст._______ ч.___ КоАП РФ прекратить.

Приложение:

1. Постановление Мирового судьи Судебного участка № _______ по делу об административном правонарушении №_______.

2. Решение районного суда г.Санкт-Петербурга, по результатам рассмотрения жалоб по делу №_______.

«____» __________ 20___ года подпись ( Ф.И.О. Заявителя )

Примечание:

Не забудьте, что согласно ст.30.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба в порядке надзора подается непосредственно в суд надзорной инстанции, для жителей Санкт-Петербурга это: Санкт-Петербургский городской суд, расположенный по адресу: 196128, СПб, г. Санкт-Петербург, ул. Бассейная, д.6. Для жителей Ленинградской области это: Ленинградский областной суд, расположенный по адресу: 191187, СПб, наб. р. Фонтанки, д.6. К жалобе должны быть приложены надлежащим образом заверенные:

- копия постановления по делу об административном правонарушении;

- копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены.

Здравствуйте! Каждая жалоба составляется индивидуально. Руководствуйтесь ст. 24.5, ст. 30.1, ч.3 ст. 30.7 КоАП РФ.

Образцы тут не помогут,Вам следует указывать,то данное правонарушение совершено неумышленно,так как не заметили ДТП,тогда как данное административное правонарушение(умышленное оставление места ДТП) должно совершаться умышленно.

Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru