Возможность подачи иска в суд по договору займа после истечения срока хранения заказного письма

• г. Набережные Челны

По договору займа от 09.01.2013 года, я отдал деньги физлицу сроком на полгода, под 20% годовых. В случае несвоевременного возврата, на сумму долга предусмотрено начисление 0.1% за каждый день просрочки. 14 декабря 2014 года я отправил заказное письмо с претензией по адресу заемщика с расчетом сумм. Но письмо вернулось через месяц, 14 января 2015 г, с отметкойистек срок хранения. С того дня прошло почти 1 год. Вопрос:

1.Могу ли я сейчас подать на него в суд, без дополнительных претензий с прежним расчетом?

2. Могу ли я сейчас подать на него в суд с прежней претензией но с новыми расчетами (т.к. прошел уже еще один год)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд сейчас с новым расчётом без дополнительных претензий.