Выслуга моя в МЧС на данный момент 16 лет, возраст 45 лет. Могут ли меня уволить.

• г. Екатеринбург

Выслуга моя в МЧС на данный момент 16 лет, возраст 45 лет. Могут ли меня уволить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, могут.

В соответствии со статьей 59 Постановления ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, сотрудники, имеющие звания до подполковника, могут состоять на службе до 45 летнего возраста.

По достижении предельного возраста сотрудники подлежат увольнению (даже если годны к службе), по пункту "Б" (достижение предельного возраста), в соответствии со ст.58 указанного положения.

По достижению предельного возраста нахождения на службе (45 лет) контракт может быть продлен на 5 лет в соотв. С п. «а» ч. 2, чч. 3 и 4 ст. 59 Положения о службе в органах внутренних дел РФ.

Таким образом, если нет возможности продления контракта, Вас имеют право уволить по достижению предельного возраста даже в том случае, если до "спец" пенсии осталось несколько лет.

Источник:

Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий";

Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (с изменениями и дополнениями).

Всего доброго.