Реально ли взыскать средства на содержание несовершеннолетнего ребенка (внука) с дедушки-бабушки, если получить

• г. Тамбов

Реально ли взыскать средства на содержание несовершеннолетнего ребенка (внука) с дедушки-бабушки, если получить алименты с их сынка невозможно (не работает, нет имущества, взять с него нечего, долг по алиментам 170 тыс.)?

Ответы на вопрос (1):

Реально, Семейный кодекс этот предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

У дедушки и бабушки было двое детей - сын и дочь. У сына был один ребёнок - сын (внук). У дочери двое детей (два внука). Сын умер. Дедушка с бабушкой тоже умерли. Завещание отсутствует. Как будет происходить раздел имущества? Внукам положено имущество или всё получит дочь дедушки и бабушки? Может ли внук умершего сына дедушки и бабушки претендовать на свою долю имущества? Если на получение доли подаст внук со стороны умершего сына, то остальным внукам тоже надо подавать заявление на получение имущества?

Можно ли взыскать долг по алиментам с родственников отца ребёнка, если он официально не работает и не имеет имущества? Т.е. с него взять нечего.

В доме 4 собственника дедушка, бабушка и 2 внука, внуки хотят подарить свои доли пополам дедушке и бабушке. Домовая книга у дедушки. Он против того, чтобы 1 долю дарили бабушке. Как можно получить справку о составе семьи без домовой книги?

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Можно ли взыскать алименты на ребёнка с бабушки и дедушки? Бывший муж почти год не работает, алименты ни разу не платил и не собирается платить (Задолженность по алиментам составляет около 400 тыс.), ведёт аморальный образ жизни, когда подала на алименты имущество переоформил на своих Родителей. У его Родителей большой имущественный комплекс, бабушка является судьей в отставке и получает приличную пенсию, дедушка работающий пенсионер. Каковы шансы взыскать с них алименты?

Должник не платит алименты, на содержание сына негде не работает живет на случайные заработки, нет нечего дорогостоищего задолжность по алиментам 200 тыс руб. лишен род. прав Можноли взыскать с его матери алименты в счет погошения долга?

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом о наследстве. Бабушка оставила внуку по завещанию все имущество, принадлежащее ей, где бы оно ни находилось и в чем бы оно не заключалось. Она находилась в браке с дедушкой, который в период нахождения в браке построил дом. Доля бабушки при жизни не выделялась. Дедушка, имеющий право на обязательную долю в наследстве, заявление о принятии наследства не подавал. 5 месяцев назад бабушка умерла. Сын бабушки подал заявление о принятии наследства. Недавно дедушка, который по документам был единственным владельцем дома и земельного участка, на котором находится дом, подарил дом с землёй внуку по договору дарения с пунктом о пожизненном проживании дедушки в доме. Внук подал недавно заявление о принятии наследства, оставленного бабушкой по завещанию. Теперь сын подал иск против дедушки и внука (сына истца) об отмене сделки дарения между ними (переход права собственности уже зарегистрирован в Росреестре, внук владелец дома и земли), и о выделении ему (сыну) доли из бабушкиной доли (сын не знает, что имущество было полностью записано на дедушку) по завещанию. На момент смерти бабушки сын не являлся нетрудоспособным и не имел права на обязательную долю в наследстве. Что теперь делать внуку, чтобы имущество осталось у него? Мы думаем сделать следующее: 1) Дедушка планирует отказаться от наследства (чтобы бабушкина половина, в случае, если она будет выделена по дополнительном иску сына, досталась полностью внуку по завещанию бабушки.) 2) внук и дедушка думают согласиться с отменой договора дарения, и после того, как по иску сына выделят долю бабушки в имуществе, и дедушке вернут принадлежащее ему до сделки дарения с внуком имущество (теперь уже получается 1/2), эту 1/2 снова подарить внуку. Правильно ли будет так поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира бабушки и дедушки, дед умер, 1\2 доли деда достается бабушке, остальное пополам 2 внукам (единственным наследникам). Внуки переписали свою долю на бабушку, а она написала завещание, что после смерти квартира достанется внукам поровну. Один внук вынудил или уговорил (она старая, много лет не выходит из дома), чтобы она переписала завещание только на него, как оспорить завещание другому внуку?

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Есть две квартиры, в обоих квартирах есть доли внука и дедушки. Может ли внук подарить свою долю в одной квартире дедушке, если в другой квартире дедушка в ответ дарит свою долю внуку? И должны ли будут они оплачивать налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение