Как проверить арест тс.
199₽ VIP

• г. Салехард

Как проверить не наложен ли арест на трэкол (самоходное ТС) Продавец ООО НСГД.

Ответы на вопрос (5):

"Как проверить не наложен ли арест"

Ищите на сайте ФССП России продавца.

И увидите его долги.

По которым может быть арестовано имущество должника на основании ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

"Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника."

Такую информацию нужно запрашивать у приставов.

Основание -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам необходимо в целом владеть информацией о продавце, так как Судебные приставы не единственная организация, накладывающая аресты. Налоговый орган также может взыскивать задолженность за счет имущества налогоплательщика. Попробуйте обратиться в орган, в котором Ваша самоходная машина стоит на учете, эти данные есть в Паспорте ТС.

НК РФ Статья 77. Арест имущества 1. Арестом имущества в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога, пеней и штрафов признается действие налогового или таможенного органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества.

Арест имущества производится в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога, пеней и штрафов и при наличии у налоговых или таможенных органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество.

Я не продавец. Я покупатель. Хочу узнать нет ли на самоходной машине каких либо обременений?

Существует несколько способов проверить, находится ли то или иное транспортное средство в списке арестованного имущества. Первый из них сводится к обращению в службу судебных приставов — главный орган, исполняющий подобные судебные решения.

Порядок обращения в таком случае определяется нормами закона «О порядке рассмотрения обращений граждан», ст. 7 которого содержит перечень требований, выдвигаемых к содержанию и оформлению документа. Сроки рассмотрения подобных заявлений указаны в ст. 12 — не более 30 календарных дней (на практике обращения по поводу арестованного транспорта рассматриваются, как правило, в течение 5-7 рабочих дней).

Желательно при обращении указать следующие данные:

Модель и марку машины.

Государственный регистрационный номер.

Номер кузова, двигателя, VIN-код (указан в техпаспорте).

К заявлению также неплохо приложить пакет документов, подтверждающих вышеперечисленную информацию.

Закон предусматривает и виртуальную форму проверки транспортного средства, доступную на официальном сайте службы приставов. Это способ более оперативный, но он требует наличия VIN-кода, данные о котором не всегда доступны. Чужую машину из-за этого проверить бывает достаточно затруднительно, что приводит к необходимости подачи письменного прошения.