Возможен ли налоговый вычет на лечение, включая ЭКО?

• г. Оренбург

Налоговый вычет на лечение/

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ЭКО считается лечением? Возможен ли в этом случае налоговый вычет? Спасибо..))

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Да,можете.Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона относится к дорогостоящим видам лечения и прямо указано в п. 27 соответствующего перечня.

Что касается анализов, обследований и процедур, не входящих в программу ЭКО, то решение об отнесении этих услуг к указанным перечням будет приниматься медицинской организацией, которая непосредственно эти услуги оказывает (письма Минфина России от 26.08.2013 № 03-04-05/34879, ФНС России от 06.06.2013 № ЕД-4-3/10369@).

Уважаемая Людмила!

Налогоплательщику предоставлено право получить социальный вычет по НДФЛ в части расходов, оплаченных им самим за лечение, в том числе ЭКО. Получить вычет можно, подав в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ и подтверждающие расходы документы.

Получить вычет может не только женщина, проходившая процедуру ЭКО, но и ее супруг (если он оплачивал лечение). При этом брак должен быть официально зарегистрирован.

В перечень документов для получения социального вычета по услугам за лечение входят:

1) письменное заявление на предоставление вычетов;

2) справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы (выдается лечебным учреждением) - на все лечебные процедуры: гистера, биопсия, манипуляции во время ЭКО справки получить можно;

3) платежные документы, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинскому учреждению;

4) копии договора налогоплательщика с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, если такой договор заключался;

5) копии лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности;

6) копии свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего супруга;

7) копии свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего родителя (родителей);

8) справка о доходах о сумме полученного дохода и удержанного налога на доходы физических лиц формы 2-НДФЛ (выдается бухгалтерией работодателя).

Кроме того, у налогоплательщика есть право получить вычет по расходам на медикаменты, которые включены в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201. Для этого понадобятся:

- рецепты, выписанные лечащим врачом, по форме N 107-1/у со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика";

- платежные документы, подтверждающие покупку медикаментов, в которых обязательно должно быть указано наименование препарата (например, кассовые и товарные чеки).

Заявление на получение налогового вычета рассматривается в течение трех месяцев. Именно столько составляет срок камеральной проверки. После подтверждения права на вычет налоговый орган уведомляет налогоплательщика о переплате. Налогоплательщик направляет заявление на возврат излишне уплаченного налога. Налог возвращается в течение одного месяца со дня получения налоговым органом заявления на возврат.

Максимальный размер социального вычета на лечение законодательством не установлен. Однако действует общее ограничение в отношении совокупной суммы следующих социальных вычетов: на лечение, на свое обучение, на обучение брата (сестры), на негосударственное (добровольное) пенсионное обеспечение (страхование) и на уплату добровольных пенсионных взносов - 120 000 руб. в год. Этот норматив следует применять при оформлении вычета по расходам на медикаменты.

Важно отметить, что при расчете суммы социального вычета на лечение не нужно учитывать оплату дорогостоящих видов лечения, указанных в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201. Процедура ЭКО в этом Перечне есть (п. 27).

Довольно часто налогоплательщики, обнаружив в упомянутом Перечне N 201 только дешевые лекарственные средства - фолиевая кислота, перекись, - не оформляют вычет на приобретение медикаментов. Хотелось бы обратить внимание на то, что в Перечне лекарств указаны не их торговые названия, а название действующего вещества. Например: не пурегон, а фоллитропин бета, не прегнил, а гонадотропин хорионический.