Имеет ли отец в разводе, который официально платит алименты, право на налоговый вычет на ребенка, если ребенок живет с матерью?

• г. Архангельск

Скажите, пожалуйста, имеет ли право на налоговый вычет на ребенка отец в разводе, ребенок живет с матерью? Отец платит алименты официально.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет права на данный вычет.

Имеет право, т.к. налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок. Ст.218 НК РФ

Обязанности по содержанию ребенка выполняет, т.е. ребенок находится на обеспечении обоих родителей, даже если родители брак расторгли и ребенок проживает с одним из них.

Получить вычет за последние три года отец может обратившись в налоговую инспекцию.