Хочет ли моя бывшая супруга лишить меня родительских прав на основании редких встреч с ребенком и исправных алиментов?

• г. Москва

Моя бывшая супруга хочет подать на лишения меня родительских прав, мотивируя тем, что я редко вижусь с ребёнком, ребёнку 14 лет, раз в месяц мы с ней видимся, и проводим время целый день, алименты я плачу исправно, по листу, так на каком основании лишать меня родительских прав, может это просто амбиции, помогите пожалуйста. Спасибо вам.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Лишение родительских прав возможно только при наличии оснований, перечисленных в статье 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Значит в этой ситуации это маловероятно, чтобы вас лишили.

Это просто бабская месть, не более.